Консультация фтизиатра /

Возможна ли ошибка во время бронхоскопии ? — вопрос №178131

Здравствуйте! Сыну сделали бронхоскопию. Врач сразу же после нее сказал, что никакого туберкулеза нет. Возможно ли сразу однозначно ответить на этот вопрос и через сколько времени будут готовы результаты взятых у сына промывочных вод?

Педиатр
Здравствуйте! Надо ждать анализ смыва
Клиент
Маргуба, спасибо, будем ждать. А сколько ждать?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ждите результаты по ним уже будет видно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте результат нужен обязательно
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Елена, здравствуйте! Температуры, потливости , снижения веса, аппетита, кашля вообще нет и не было. На легких остались небольшие пятна после пневмонии. Вот и проверяемся. Возможна ли открытая форма туберкулеза, если никаких признаков нет?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо. В том то и дело, что никаких нет жалоб. 2 месяца назад лечился от прикорневой пневмонии. На КТ видно, что остались маленькие пятна. Вот и появилось подозрение на туберкулез.
Педиатр
Хорошо, еще исключите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Зависит от метода- посев,(самый долгий), микроскопия или пцр
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, ваш сын рентген делал? Анализ промывных вод ( ПЦР) должен быть готов через 2-3 дня. Если в анализе мокроты и ПЦР не выявлена туберкулёзная палочка, будут ждать посев на жидкие среды. Он будет готов через 3 недели. Если микобактерии не будут выявлены, назначат рентген-контроль и при нормальном рентгене диагноз туберкулёз выставляться не будет.
Фтизиатр
Ольга, если после пневмонии остались какие-то изменения, нужно сделать рентген-контроль через 3-4 недели. Это могут остаточные изменения после перенесенной пневмонии - стадия обратного развития. Через 3-4 недели они должны уменьшиться или исчезнуть. ОАК делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Во вторник сделаем рентген, ОАК не делали. Во вторник-среду возможно опять появятся вопросы.Спасибо.