Что вас беспокоит?
Возможна ли ошибка во время бронхоскопии ?
Здравствуйте! Сыну сделали бронхоскопию. Врач сразу же после нее сказал, что никакого туберкулеза нет. Возможно ли сразу однозначно ответить на этот вопрос и через сколько времени будут готовы результаты взятых у сына промывочных вод?
Здравствуйте! Надо ждать анализ смыва
Маргуба, спасибо, будем ждать. А сколько ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ждите результаты по ним уже будет видно
Татьяна, спасибо.
Здравствуйте результат нужен обязательно
Какие сейчас жалобы?
Елена, здравствуйте! Температуры, потливости , снижения веса, аппетита, кашля вообще нет и не было. На легких остались небольшие пятна после пневмонии. Вот и проверяемся. Возможна ли открытая форма туберкулеза, если никаких признаков нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Анжела, спасибо. В том то и дело, что никаких нет жалоб. 2 месяца назад лечился от прикорневой пневмонии. На КТ видно, что остались маленькие пятна. Вот и появилось подозрение на туберкулез.
Принятый ответ
Хорошо, еще исключите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Зависит от метода- посев,(самый долгий), микроскопия или пцр
Здравствуйте, ваш сын рентген делал? Анализ промывных вод ( ПЦР) должен быть готов через 2-3 дня. Если в анализе мокроты и ПЦР не выявлена туберкулёзная палочка, будут ждать посев на жидкие среды. Он будет готов через 3 недели. Если микобактерии не будут выявлены, назначат рентген-контроль и при нормальном рентгене диагноз туберкулёз выставляться не будет.
Принятый ответ
Ольга, если после пневмонии остались какие-то изменения, нужно сделать рентген-контроль через 3-4 недели. Это могут остаточные изменения после перенесенной пневмонии - стадия обратного развития. Через 3-4 недели они должны уменьшиться или исчезнуть. ОАК делали?
Елена, здравствуйте! Во вторник сделаем рентген, ОАК не делали. Во вторник-среду возможно опять появятся вопросы.Спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 4 Августа 20216 ответов
- 13 Ноября 20217 ответов
- 29 Мая 202421 ответ
- 13 Мая 20254 ответа