Консультация сомнолога /

Долгое время не могу нормально засыпать — вопрос №272780

Я жаворонок и недавно засыпала в 21.00 как убитая. А сейчас хоть и ложусь спать в 21.00, но засыпаю точно не в это время и просыпаюсь на утро убитой. Как мне снова ложиться в 21.00 и сразу засыпать???

Невролог
Добрый вечер. Можно попробовать вставать рано 5-6 утра . Подсчитать общее количество часов сна за сутки. Если 8-9 часов набирается , то это норма.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Чтобы хорошо заснуть вечером, необходимо чтобы за день организм достаточно утомился, речь идет и об умственных и физических нагрузках. Необходимы длительные прогулки на свежем воздухе, насыщение головного мозга кислородом очень полезно для сна. Кроме того, ежедневно делайте гимнастику на разные группы мышц.
Подготавливайте помещение ко сну, проветривайте, если воздух сухой используйте увлажнитель, затемняйте, хорошо затемнить помещение помогают специальные шторы "Блэк аут".
Перед сном проводите расслабляющие процедуры - хвойно-солевые ванны, седативные чаи.
Из медикаментозных препаратов - наиболее лёгкое средство для сна, это гомеопатический сироп Эдас-306 по 1 ч/ложке 2-3 раза в день на 3-4 недели.