Консультация психиатра /

Последствия нейролептического синдрома — вопрос №795059

Здравствуйте! Лежал в пнд 24 года назад. Был страх сойти с ума. Диагноз тогда был 'паническое расстройство" по моему. Потом у меня была тревожность, апатия, небольшая социофобия и иногда дереализация. Больше психических симптомов никаких не было. Пил бензодиазепины, помогало, но в силу их зависимости перешёл на нейролептики. Сонапакс, неулептил, хлорпротиксен. Немного тоже помогало. Далее (и далее внимательнее) бросил пить хлорпротиксен, так как от него глаза закрывались и начал пить галоперидол в дозе 5 мг в сутки на протяжении 5 ти лет без ПЕРЕРЫВОВ. И всё было ничего, нормально вроде, только начала появляться ажитация, начала сжиматься целюсть (поздняя дискинезия наверное) и я галоперидол бросил и перешёл опять на хлорпротиксен. Становилось хуже. Добавили тералиджен. Становилось ещё хуже. Появились панические атаки, проблемы с мышлением, трясло всего, гипертонус мышц, страх, дереализация,озноб, тревога. Отменили всё и назначили пароксетин и кветиапин. Страх ушёл, но я реально стал сходить с ума, иногда не понимал где нахожусь, испортилось зрение и.тд. И тогда я бросил всё пить потому то заработал нейролептический и антихолинергический синдромы! Зачем я пил всю эту гадость включая голоперидол без перерыва 5ть лет? От тревоги? От социофобии? Сам не знаю... Я убил себя этими нейролептиками! Теперь стал колоть мексидол, В6 и стало лучше. Прошёл месяц и я потихоньку прихожу в себя... Только вот бессонноца мучает упорная и мало, что помогает от нее. Скажите, я восстановлюсь или так и останусь полудураком? И что делать с бессонницей, если даже феназепам не помогает?... Понимаю, что нарушил нейрообмен в мозге, но чем его теперь восстановить? Мексидол помогал хорошо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день восстановитесь обязательно продолжайте витамины группы б особенно где есть б 6 принимать длительно в течении ещё 2 месяцев Мексидол сейчас есть в большой дозе 250 миллиграмм принимайте его 3 раза в день в течении месяц не принимайте без назначения врача сами никаких нейролептиков если будет что то беспокоить давайте эту проблему решать сообща для сна попробуйте пропить донормин препарат простой без рецепта добавляйте препараты например таблетки вечерние по 3 таблетки на ночь можно выпить 5- 6 таблеток валерианы на ночь тоже очень хорошо помогает давайте лечиться от простого к сложному а не от тяжёлой артиллерии как вы начали самостоятельно всего вам доброго, и будьте здоровы.
Клиент
Юлия, спасибо, что отозвались! Я мексидол колол ровно месяц в дозе 200 мг/2 ампулы в/м, и В6 100 мг/2 ампулы в/м тоже месяц. Мне что ещё продолжать?? И сколько? А хуже не будет? Мексидол под конец меня сильно будоражить стал, я стал очень активным и мотивированным,энергии столько было, что аж в жар меня бросало. А вот донормил мне никак нельзя, он сильно блокирует м-холинорецепторы которые я загубил нейролептиками. Мексидол активизирует (оживляет) и восстанивливает эти ацетилхолиновые рецепторы. И что же получится я буду донормилом блокировать их, а мексидолом активизировать. Нельзя мне сейчас никакие антихолинергические препараты принимать. Эти рецепторы нужно восстановить, также как и дофаминовые,чтобы наладился нейрообмен в мозге. Нейрон/рецептор/нейромедиатор.

Психиатр
остаются ноотропы, мексидол, фенибут, витаминотерапия, мелаксен не ежедневно.
В чем-то может помочь со сном антигистаминный атаракс (но маловероятно).
Действовать на ГАМК можно: фенибут, транквилизаторы (клоназепам, алпразолам, феназепам. истинные снотворные - сомнол/санвал - при не е\д приеме, при смене препаратов зависимости не будет), вальпроевая кислота.
Клиент
Кирилл, спасибо за ответ, а в чём сила и смысл вальпроевой кислоты она же противоэпилептическое с-во? И почему мелатонин нельзя ежедневно?
Психиатр
механизм вальпроевой кислоты - работа через ГАМК. (В ГАМК и сила:)))
Мелатотин. Его прием по механизму отрицательной обратной связи заставит "лениться" эпифиз, который просто перестанет синтезировать мелатонин. И тогда вообще катастрофа.
Клиент
Кирилл, вот феназепам один, да тем более валентовский, да тем более рассасывающий вообще ни о чём! У меня был транквезипам (тот же бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) только другой фирмы, вот он помогал и то не всегда, приходилось пить вкупе с атараксом. И это было безотказное средство. 10 часов прекрасного сна. Но нету у меня ничего кроме этой валенты рассасывающей которая не помогает. Мелатонин помогает, но Вы говорите нельзя постоянно. А других бензодиазепинов у нас просто не достать, тем более снотворных типа нитразепама. И что мне делать? Я сплю по 2 часа в сутки уже неделю. Плохо себя чувствую... В голове возбуждение какое то, а снять нечем.
Психиатр
остается феназепам (пусть 3-4 мг на время диспергируемого) + атаракс.
Вы сами знаете как быть, и что вам помогает.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, а если я вообще ничего для сна пить не буду, пусть посплю 2 часа, пусть когда и вообще не посплю,то что может быть? Психоз? Смерть? Или ничего страшного не произойдёт и организм сам будет адаптироваться и спать сколько ему нужно??
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ситуация непростая и возникают вопросы: почему Вы принимали галоперидол 5 лет подряд? Это странное назначение для тех диагнозов, которые Вы описываете. Пароксетин тут выглядит намного понятнее.
В первую очередь нужно разобраться, что с Вами. Для этого нужно обследование психиатра и Экспериментально-психологрческое обследование. Тогда можно будет рассуждать о необходимости терапии и о том, какая нужна.

По существу Вашего вопроса:принимайте витамины группы В две недели, мексидол месяц, фенибут месяц. Должно стать легче.