Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки и сухость во рту — вопрос №3348224

Добрый вечер! Сейчас на сроке 28 недель. Неделю назад шейка была 27 мм, сейчас стала 26 мм. Помимо этого добавилась ужасная сухость во рту, глюкоза всю беременность низкая, но ниже 3,1 не падала ещё. От сухости во сне начинаю кашлять, появляется режущая боль внизу живота. Вес плода – 950 грамм, сказали, что не добираем норму веса и окружность живота тоже маленькая – 210 мм.

Возраст: 27

Хронические болезни: Атриовентикулярная блокада 2 ст, Мобиц 1

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить протокол узи, чтобы оценить размеры малыша. Препараты прогестерона вы не принимаете (утрожестан)? Шейка матки 26 мм укладывается в норму, ИЦН ставится при длине шейки матки 25 мм и менее. Сухость во рту как давно появилась? Питьевой режим соблюдаете?
Клиент
Прикрепила к вопросу
Препараты никакие не назначают, предлагают только госпитализацию. Сухость во рту неделю, питьевой режим соблюдаю не прекращая
Гинеколог, Акушер
Малыш развит симметрично, размеры веса и ОЖ укладываются в норму для вашего срока. Задержки развития нет. Шейку рекомендуется контролировать по узи, каждые 10-14 дней. Обычно в таких случаях решается вопрос о применении вагинальных форм прогестерона (утрожестан)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Необходимо делать цервикометрию раз в 10-14 дней если шейка будет менее 25мм - это показание к наложению акушерского пессария. Тенденция к укороченнию шейки матки является показанием к назначению препаратов прогестерона, утрожестан свечи не ставите?
Сухость во рту может быть в связи с рефлюксом, изжога беспокоит? Именно по ночам в горизонтальном положении может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод и далее в ротовую полость это может вызывать дискомфорт в слизистой ротовой полости. Для исключения данного состояния можно принимать препарат Гевискон форте. Пробовать занимать более приподнятое положение верхней половины туловища во сне. По весу малыш не выходит за рамки допустимого значения на данном сроке.
Клиент
Изжоги нет, даже толком и не было, в этом плане хоть немножечко повезло. Препараты пока никакие не назначали, предлагают только госпитализироваться
Гинеколог, Акушер
Учитывая представленные данные, есть показания к назначению утрожестана вагинально 200мг на ночь.
И контроль цервикометрии.
Конечно и госпитализация имеет смысл. Там смогут оценить степень изменения шейки матки в динамике, возьмут всевозможные анализы крови, осмотрит терапевт возможно установят причину сухости во рту. Если есть такая возможность лучше лечь и пообследоваться
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,а можно узнать Ваш вес и рост, и какой вес был при рождении у Вас и мужа,длина шейки не указывает на ИЦН в настоящее время,если будет меньше, контроль через 10дней УЗИ -цервикометрия, тогда можно об этом думать,но сейчас рекомендуется прием Утрожестана по 200мн -3раза в день, чтобы предотвратить угрозу рреждевременных родов.В отношении сухости во рту,Вы должны слблюдать питьевой режим,не менее 2литров в деньучитывая время года и беременность , недостаток воды в организме может привести к отекам.
Клиент
Мой рост сейчас 168, до беременности вес +- 50 кг. Родилась 52 см 3100, муж 54 см 3300
Акушер, Гинеколог
Предполагаемый вес плода ожидается средним, по Вашим данным,для его роста сейчас рекомендуется в питании давать предпочтение белковой пище,это строительный материал,исключать кислородное голодание,больше гулять на свежем воздухе,прием витаминаД по 2000ед в день постоянно,проверить уровень ферритина,он д б.не менее 45,Дефицит их приводит к нарушению процессов метаболизма не только у Вас но и у плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Окружность животика для срока 28 недель соответствует менее 3 процентиля, предполагаемая масса плода соответствует 10 процентилю, учитывая ,что кровотоки в норме, в таком случае ставится диагноз маловесный плод. Лечение не требуется. в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение , контроль фетометрии и доплерометрии через 14 дней, ктг раз в 7 дней, больше гулять на свежем воздухе, соблюдать белковую диету. По поводу сухости давно ли появилась сухость? Принимаете ли препараты от атриовентрикулярной блокады? Соблюдаете водно-солевой режим? Сдавали ли ТТГ? Пероральный тест с нагрузкой глюкозой сдавали во время беременности?
Длина шейки матки 26 мм и 27 мм является укорочением шейки матки, ицн диагноз ставится при шейке матки равной или менее 24 мм. В данном случае рекомендуются препараты прогестерона, такие как Утрожестан в дозировке 200 мг 2 раза в сутки , с контролем цервикометрии через 7 дней , обязательно выполнение исследования вагинальным датчиком и с опорожненным мочевым пузырем
Клиент
Сухость держится неделю. Препараты никакие не назначали. ТТГ не сдавала, со слов врачей нет необходимости. Пероральный тест тоже не назначали. Водно-солевой режим соблюдаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ гормон щитовидной железы сдается сразу при постановке на учёт.
Пероральный глюкозотолерантный тест так же выполняется сейчас по клиническим рекомендациям всем беременным в сроке до 28 недель беременности, так как бывает именно нарушение , которые выявляются только через час или два часа приема раствора глюкозы. Я бы рекомендовала сдать.
Так же необходимо соблюдать водный режим, то есть должны выпивать 1 чистой воды в день, это помимо чая, ,супов , соков. В общей сложности должно получаться 1,5-2 л жидкости всей в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так же с увеличением срока беременности, увеличивается объем циркулирующей крови и на этом фоне так же многие беременные жалуются на сухость во рту. Если же все в норме, то рекомендуется пить маленькими глоточками воду. Или даже подержать во рту.
Нет ли кашля на фоне сухости? Если есть першение и кашель, то необходимо обратиться к Лору.
Клиент
Все поняла, все сдам схожу в частном порядке. Кашель есть, от него просыпаюсь и от того, что при кашле начинает «резать» низ живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
"режет" низ живота, потому что от кашля напрягаются мышцы, матка мышечный орган. Поэтому обратитесь к Лору на очный прием, бывает именно в этом проблема сухости во рту, по типу фарингита
Клиент
Я поняла, спасибо вам большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу шейки матки меньше физической активности , больше лежать, так как головное предлежание по УЗИ ,то когда ходите одевать бандаж, и так же если не назначали препараты ,то желательно капсулы Утрожестан 200 мг *2 раза в день использовать вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Рада ответить на Ваши вопросы! Лёгкой беременности 🌸
Клиент
Скажите, ещё же не поздно начать прием Утрожестана? Меня очень напугали тем, что назначать ничего не стали и просто сказали ложиться в больницу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не поздно. Его принимать можно до 34 недели беременности, главное плавно отменять , а не резко. Так как это гормональный препарат.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь!