Гипертонус по УЗИ

Здравствуйте, беременность первая естественная, 27 лет, рост 171, вес 66. Вчера вечером и сегодня вечером тянет живот, ощущение тяжести. Сегодня был первый скрининг, срок 12 недель 2 дня. Визуализация затруднена из-за гипертонуса. Принимаю фолиевую, йод, витамин Д, сертралин в связи с обсессивно-компульсивным расстройством с субдерессией(контроль психиатра и разрешение гинеколога). Стул хороший по часам на Форлаксе. При беременности не было болей (до вчера и сегодня вечерами), крови, отслоек, плохих анализов и пр. Мой врач в отпуске. Нужно ли что-то делать с этими болями, если они приходят? Знаю, что матка - мышечный орган, и периодически сокращается, но нужно ли что-то делать при болях и дискофорте внизу живота?

ОКР
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Св. Папаверин на ночь ректально до 10 дней.
Если эффекта не будет, начинайте применение препаратов прогестерона : Утрожестан вагинально на ночь по 200 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Тонус локальный по узи- это реакция матки на датчик узи.
Фолиевую после скрининга можно уже отменить.
Начните прием препаратов магния(Магне в6форте по1 таб 3 раза в день)- способствует расслаблению, снятию тонуса. Если есть боль- можно свечу с папаверином ректально или но-шпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, а вообще это вредно для плода, быть в сокращенной матке? Лекарства я буду пить только для снятия собственного дискомфорта или это нужно и для плода?

Здравствуйте. Определение тонуса по УЗИ абсолютно не правомерно. Не переживайте

Здравствуйте, при тянущих болях можно принимать дротаверин(ношпу), либо свечи с папаверином в прямую кишку.
Если боли не проходят,либо имеют тенденцию к нарастанию-обратится к врачу.
Сейчас можно пропить препарат магния курсом,для снижения тонуса.

Здравствуйте!
Тонус матки по узи не ставят, это норма!
Можно выпить ношпу

По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо! То есть вот этот риск 1:42 - это не дожидаясь крови уже точно риск преэклампсии? А по поводу тонуса - то есть можно в принципе не обращать внимания на эту тянущую боль внизу живота? Посморкаюсь, подниму 3-5 кг(приходится иногда) - низ живота чувствую небольшую боль- ничего делать не надо, плоду не вредит быть в сокращенной матке, она потом самостоятельно расслабляется?

Елизавета, подождите пока кровь
Я написала ,чтобы у Вас была информация
Так как диалог скоро закроется

Потягивания и покалывания это нормально в 1 триместре особенно
Если это боли не причиняет

Вам пол сказали?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кристина Викторовна, нет, не видно ни пола, ни сердце не удалось посмотреть. То есть в целом спокойно живу, если боль - ношпу выпила для расслабления и все, так?

Принятый ответ

Да, Елизавета
Больше отдыхайте
Не переживайте
Похожа на девочку малыша