Беременность

Здравствуйте! Подскажите, я сейчас беременна. Был выкидыш на 6 недели беременности в сентябре 2023. В 2021 году в феврале удачные роды. Все беременности были запланированы и с первого раза. Вопрос такой, сейчас сдаю хгч (фото приложила). Месячные закончили 26.11.2023. Надо ли сейчас идти на узи и продолжать сдавать ХГЧ? В сентябре после трансвагинального узи пошла кровь, вот сейчас боюсь рано идти и делать узи.

Гастрит
29 лет

Здравствуйте!
Хгч отличный
Уже на узи будет видно плодное яйцо!
Кровь пошла не из-за узи, она там уже была, просто вышла при движении датчиком
Не переживайте!! Все хорошо

Если еще не пьёте витамины

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо большое ☺️ часть витамин пью, остальное тоже начну пить.

Скажите, а то, что у меня потягивает (не сильно , просто дискомфортно бывает), то справа, то слева снизу, это нормально?

Принятый ответ

Да, абсолютно нормально!

Добрый день.
При таком уровне ХГЧ вам пора пройти узи, подтвердить маточную беременность.
Узи совершенно безвредно, об этом беспокоиться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Тамила! ХГЧ больше сдавать не нужно, рост хороший, беременность развивается. Дальше оцениваем развитие беременности по УЗИ. При ХГЧ более 1000 визуализируем плодное яйцо в полости матки, через неделю от этого эмбрион и сердцебиение. Поэтому УЗИ можно запланировать на 2-3 января, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение и спокойно вставать на учёт. УЗИ не может спровоцировать угрозу прерывания беременности, совпадение, либо были выделения контактные с шейки, если на шейке есть эрозия/цервицит/полип. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ ?? скажите, а дискомфорт (иногда тянет), то справа, то слева снизу это норма?

Принятый ответ

Да, это растяжение маточных связок, не повод для волнения, но если такая боль доставляет дискомфорт можно ставить папаверин ректально до 4 свечек в сутки.