Консультация рентгенолога /

Кт ребенку — вопрос №1782072

Добрый день, ребенок болел коклюшем и месяц держался кашель, у нас астма . Врач предложил сделать КТ до этого делали ренген лёгких в целом ребенок получил 1.596мзв , очень переживаю о последствиях. Начиталась в интернете что есть опасность. Подскажите пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма

Рентгенолог
Добрый день, Анна
Спешу Вас успокоить, доза облучения мала для беспокойств. В Вашем случае выйдет чуть больше 3 мЗв, а по СанПиНу для взрослого населения рекомендуется не превышать 50 мЗв, для детей меньше, но все равно не превышает допустимый порог.
А главное: в вашем случае диагностическая значимость исследования значительно выше возможных рисков от облучения
Здоровья и хорошего настроения!
Рентгенолог
Здравствуйте.

Ничего опасного от исследований нет, никаких последствий не будет, будьте спокойны.