Помогите разобрать анализы
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы(беспокоит сильная отечность лица иногда и тело(язык тоже отекает) предпологала нарушение щз, мочу летом сдавала несколько раз, анализы были хорошие. Отеки уже больше года, началось все с уколов ботокса в лоб и межбровье, думала отёк оттуда. Консультировалась у косметологов, сказали что полтора года отёк не может держаться, вот и решила искать проблему глубже. Прикладываю анализы какие уже сдала
Добрый день
С функцией щитовидной железы все хорошо
Есть небольшой дефицит железа
Пейте хелатное железо солгар две таблетки на ночь месяц
Далее сдать ферритин
И имеет смысл сдать витамин Д и Вит В12
Елена Борисовна, спасибо за ответы. Подскажите от нехватки железа могут быть отеки лица?
В вашем случае-нет,поскольку дефицит минимальный.
Елена Борисовна, подскажите какое обследование мне пройти, что ты найти причину отеков. УЗИ почек? Сердца?
Сердце и почки точно нет
Для отеков должна быть очень продвинутая стадия
Скорее проблемы местного нарушения димфооттока
Елена Борисовна, я постоянно всю жизнь тренируюсь (работаю с большими весами) думаю если проблемы с сердцем были, то не смогла бы выдерживать такие нагрузки. Отеков ног нет никогда, тонкие голени и щиколотки всегда. Отекает только лицо(язык ещё заметила, остаются следы от зубов) УЗИ почек всегда идеальные, у меня только загиб в желчном и описторхоз не пролечен.Подскажите, как убрать лимфостаз? Мне тоже кажется, что проблема с током лимфы(но лимфомиазот даже в уколах не помогает) месячные у меня всегда регулярные, грудь на них не реагирует, не болит не опухшее никогда. Вес в норме
Елена Борисовна, отеки начались именно от уколов ботокса, работа мышц восстановилась, а лимфоток нет(
Поделайте микро токи.
У них выраженный дренажный эффект.
Другого варианта не вижу
Елена Борисовна, не поверите я себе домой такой купила. Не помогает(
Домашние очень слабые.Вы все же сделайте в салоне. Если это застой,то буквально с 2 процедур эффект виден
Елена Борисовна, я думала об этом. Просто это же временно получается? Работает пока их делаешь?
Принятый ответ
На какое то время хватает цикла
Елена Борисовна, запишусь на микротоки тогда. Спасибо за ответ
Здравствуйте. С Щитовидной железой у вас полный порядок.
Необходимо сдать общий анализ мочи, суточную мочу на МАУ. УЗИ почек и УЗИ сердца. Консультация нефролога и кардиолога. Ферритин немного снижен.
принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Сдайте витамин D.
Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Мочу летом сдавала(отеки летом так же были, сдавала 2 раза, анализы были идеальные) но сдавала общий анализ мочи.
Сейчас повторить и сдать суточную на МАУ.
Дарья Александровна, и подскажите мочегонное препарат индапомид может повлиять на суточный анализ? Или перестать его принимать перед анализом?
Отменить да.
Дарья Александровна, нехватка витамина д и железа могут провоцировать отеки?
Дарья Александровна, отеков ног и рук у меня нет. Лицо страдает (веки верхние и нижние) заметила следы от зубов на языке(это вроде тоже означает отёк) и тут проснулась у меня все тело было в отпечаткам от постельного белья
Дарья Александровна, за неделю до менструации примерно отёк очень выражен, потом небольшой, можно даже без мочегонных неделю жить , а потом все по новой
Сдайте все половые гормоны. За неделю до менструациии эстрогены падают. Возможно нужны кок
Да
Отёк языка с отпечатками зубов Тут нужно обратиться к гастроэнтерологу это при заболеваниях кишечника
Это не отёки
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Нужно ещё сдать дополнительно на ферритин и витамин д3.
Очень часто низкий ферритин провоцирует отёки.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Если ферритин будет менее 45, то порекомендую вам к приему ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Если витамин д3 менее 30. Можно принимать витамин д3 в масляных каплях.
Порекомендую вигантол 14: капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Так же отёки может провоцировать почечная патология, нужно сдать общий анализ мочи, мочу на МАУ (микроаальбуминурию), пройдите УЗИ почек.
Дополнительно проконсультируйтесь с кардиологом, нефрологом.
Нужно в итоге найти причину.
Елена Валерьевна, спасибо за ответы. Феритин и железо я сдала, анализы приложила. (42 показатель) на УЗИ почек я записалась(но думаю не в них дело)
Ферритин низковатый. В идеале лучше держать его больше 60.
Но большие подозрения, что всё таки ботокс просто спровоцировал нарушение лимфооттока, найдите ещё одного специалиста врача - косметолога, который возможно подскажет, как решить эту проблему.
Елена Валерьевна, я тоже думаю об этом.Подскажите, а сбой половых гормонов такое может давать? Хотя по женской части нет жалоб
Елена Валерьевна, вес в норме
Принятый ответ
Если нарушения менструального цикла нет, то половые гормоны не могут давать отёки.
При проблемах с половыми гормонами, всегда нарушается менструальный цикл.
Елена Валерьевна, значит проблема не в этом. Спасибо вам, запишусь на микротоки и пройду УЗИ на всякий случай
Елена Валерьевна, и подскажите пожалуйста нормально ли если месячные каждый месяц приходят раньше на пару дней? Это не сбой?
Врядли это может быть сбоем.
Но в таком случае лучше сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, макропролактин.
Здравствуйте. По эндокринологии нет причин отеков, гормоны в норме, низковат ферритин но отеки не вызывает, принимайте феретаб 1 капсула в день 1 месяц
По поводу отеков сделайте узи почек, общий анализ мочи, консультация нефролога, при заболеваниях сердца могут быть отеки консультация кардиолога, но возможно местное нарушение лимфооттока