Анемия ,снижение геммоглобина
Здравствуйте,с рождения у ребенка анемия, снижение было до 113,перевели в летско отделение,там сдали кровь повторно,выписались из с гем 137,затем сдали в 1 месяц гем 88, пили сначала Феррум Лек по 5 мл/сут,затем перешли на мальтофер принимали по 8 капель/сутки,переслали почти в 2 месяца гем 90 Анализы прикреплю
Здравствуйте, у вас была желтушка после рождения? Как протекала беременность?какой возраст у ребёночка сейчас?
Анастасия Сергеевна, нет желтушки не было,при выписке из отделения патологии биллирубин был в норме
Беременность протекала на фоне ицн,стоял пессарий
Было экс,так как первая беременность тоже была экс( в этот раз начались схватки и после этого было КС)
У меня была лёгкая анемия гем был 109,принимала железо в 3 триместре
Сейчас ребенку будет 2.01.24 - 2 месяца
С 2 месячного возраста норма гемоглобина от 90 г/л, можно рассмотреть продолжение мальтофер или актиферрин в каплях. Организм ещё несовершенен ( система кроветворения, печени), поэтому действительно такие снижения гемоглобина бывают. Дополнительно можно попросить врача-лаборанта описать эритроциты морфологически более детально.
Как в целом развивается ребенок, аппетит, неврологический статус, температурные реакции, как вакцинации перенес, если выполнялись?
Анастасия Сергеевна, развивается согласно возрасту,все обследования и врачей в месяц прошли,все хорошо
Привился успели только от гепатита в - в роддоме,после этого сказали что мед отвод,и не ставили бцж
Сейчас интересует вопрос,когда можно возобновить вакцинацию?
На прошлой неделе от старшего ребенка подхватила орви,была температура до 37.7 в течение 2 дней,сейчас здорова
Если ребенок внешне здоров, то после праздников на фоне полного здоровья пересдайте гемоглобин в спокойном состоянии. Если гемоглобин на прежнем уровне или вырос- спокойно вакцинируйтесь.
Анастасия Сергеевна, спасибо,так и сделаем
Принятый ответ
Всех благ!