Увеличение аксилярных, подчелюстных, шейных лимфоузлов
Месяц назад планово была у онколога маммолога для осмотра кист в молочной железе. Там же пожаловалась на боль и ощущение увеличения подмышечных лу. Она подтвердила. Сказала прийти через месяц. И вот через месяц результаты такие же в подмышечной области. Еще я попросила сделать шейные , там размеры еще больше и сказали не видно «ядра» Пригласили на пункцию. Нужно ли делать пункцию? В подмышечной области лу увеличились впервые , шейные увеличены примерно с 2016 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ нет достоверных признаков за злокачественный процесс в лимфоузлах или молочной железе.
Описаваю лимфоузлы правильной формы, с сохранением дифференцировки и короткой осью менее 15 мм. Все это достоверные признаки хороших лимфоузлов.
Но они реактивные, то есть воспалительного характера.
И это не связано с молочной железой. Прежде всего стоит исключать инфекцию полости рта, лор - органов.
Подмышечный лимфоузлы в норме могут быть таких размеров.
Здравствуйте. Соглашатся ли мне на пункцию, или наблюдать 1-3 месяца ?
Наблюдать 3 месяца далее контроль узи у того же специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования нет никаких достоверных признаков злокачественного процесса: описаны лимфатические узлы нормальных размеров по короткой оси, структурно измененные, но гиперплазия может встречаться и при реактивных изменениях в ответ на воспаление.
При такой картине проводится консультация оториноларинголога, стоматолога и оценка персистирующих инфекций.
Если нет источника инфекции и причин увеличения лу, проводится контрольное обследование через 6-8 недель и при отрицательный динамике или при аналогичной картине уже решается вопрос о биопсии.
Видимых воспалений никаких не было , у стоматолога лечу зубы каждый год , тонзиллит комплексно пролечила тоже в июне
Если все в норме, проводится повторно узи и после уже решается вопрос о биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пункция лимфоузлов показана только при подозрении на опухолевое поражение или при стойком увеличении без очевидной причины. По вашему описанию лимфоузлы увеличены умеренно и могут быть реактивными, так бывает после воспалений в области головы, шеи или молочной железы. Обычно сначала исключают инфекционные и стоматологические причины, затем наблюдают в динамике. Если размеры или структура не меняются спустя 6–8 недель, тогда действительно обсуждают пункцию, чтобы уточнить характер изменений. Пока срочности в этом нет, но контроль обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены реактивные лимфатические узлы, что обычно связано с ответом организма на инфекционно-воспалительный процесс, например, хронические заболевания ЛОР-органов или проблемы с зубами. Планово рекомендуется очная консультация у ЛОРа и стоматолога. После устранения хронической инфекции лимфатические узлы постепенно нормализуются
То есть пункцию пока отложить на 1-3 месяца ? Вообще пунктирование приносят вред на лимфоузлы, они не травмируются ?
Показаний к пункции я не вижу. Вреда от этой процедуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Данных за опухолевое поражение нет, как и показаний к пункции