Могут ли описанные ниже проявления быть признаком начала деменции?
Здравствуйте! С моей тетей (74 года) происходит нечто до боли странное. Она постоянно доверяет мошенникам, которые предлагают заработать на криптовалютах и так далее, отправляет им деньги. Я понимаю, когда что-то подобное случается с человеком один или два раза, но у нее такое происходит регулярно в течение уже нескольких месяцев. Мы не раз объясняли ей, что это мошенники, она вроде как соглашалась, но потом все повторялось. Деньги она занимает у своих друзей и знакомых (мы уже их предупредили, чтобы ничего ей не давали), довольно приличные суммы, которые потом приходится возвращать ее дочери. Более того, она стала проявлять холодность по отношению к близким, чего раньше никогда за ней не наблюдалось. Сейчас, когда ей пытаются объяснить, что люди, которые сулят ей баснословные прибыли, являются мошенниками, она начинает оскорблять, говорить, мол, вы темные, ничего не понимаете в современном мире, инвестициях и криптовалютах. Еще она может пожаловаться на то, что ее бросили, что она голодает, хотя это неправда. В общем, складывается ощущение, что что-то явно не так. Может ли подобное поведение быть признаком начала деменции? Я понимаю, надо вести ее к врачу, но как это сделать? Как ее убедить пройти обследование, ведь она считает, что с ней все хорошо?
Здравствуйте. Больше данных за психическое расстройство, необходима очная консультация психиатра .МРТ головного мозга выполняли ?
Алена Алексеевна, спасибо за отклик. МРТ головного мозга не выполняли. И вообще не знаем, как ее убедить обследоваться. Она уверена, что совершенно здорова.
Принятый ответ
Близкие родственники , дети, племянники смогут убедить , например , предложить выполнить обследование , чтобы исключить риски развития инсульта, проверить сосуды. Сделайте подарок , такой как сертификат на диагностику
Паранойяльный синдром может так проявляться
Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера. Необходимо сделать МРТ головного мозга. На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Принятый ответ
Добрый вечер, данные жалобы могут быть характеры как для проявления сосудистой деменция, так и психических заболеваний, чтоб подобрать правильное онемение нужно сделать МРТ головного мозга и консультацию психиатра. Без очного осмотра точно диагноз не сказать
Добрый вечер! Для начала стоит уговорить тётю на консультацию очно у невролога , и МРТ головного мозга, потом невролог ей порекомендует консультацию психиатра ( однозначно у неё есть психиатрическая проблема). Или же можно сказать, что запишете на консультацию к психологу, а сами ведите на консультацию к психиатру, такие пациенты как правило очень болезненно воспринимают инфу про необходимость консультирования психиатром, психолог для них звучит не так страшно. УЗИ сосудов шеи тётя делала?
Татьяна Вячеславовна, нет УЗИ сосудов шеи не делала.
Принятый ответ
Надо сделать, исключить атеросклеротический стеноз крупных сосудов шеи, что может приводить к хронической ишемии головного мозга
Татьяна Вячеславовна, спасибо!