Ттг. Прием эутирокса
Добрый день. В январе 23г начала прием л тироксин 75 по назначению эндокринолога-гениколога, ттг был 3,03 так как Планировала беременность. Периодически сдавала анализ ттг, результаты прикладываю (динамику). Беременность пришлось отложить, наступила она в марте 25г. Дозу снизили до 50, перешла на эутирокс. В октябре 25 г дозу снизили до 37,5 принимала до самых родов. Роды ЕР- 25.12, дозу снизили до 18,5 и сказали пересдать через 2-3 мес почле родов и принять решение о необходимости дальнейшего приема эутирокса. В ноябре 25 г делала узи щитовидной железы. Признаков гипотиреоза нет, узлов и пр. нет (если имеет значение, узлы есть у мамы). Нужно ли дальше принимать эутирокс, как отменять и какую тактику наблюдения дальше выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы на фоне приема очень маленькой дозы эутирокса, в таких случаях рекомендуют отменить препарат полностью и проконтролировать ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
На ферритин сдавали ?
В ноябре 23 г был 54. Свежего анализа нет
Дефицит железа тоже может влиять на уровень ТТГ, рекомендуют посмотреть уровень ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаний, на основании представленных данных, к приёму левотироксина натрия не было.
Целевой ТТГ при планировании беременности менее 2.5 МЕ/мл. Достичь этой цифры в большинстве случаев удаётся на фоне адекватного уровня ферритина (запасов железа в организме) норма 40-60, обеспечение организма адекватным количеством йода 100-150 мкг/сут (в виде использования йодированной соли в рационе), источников цинка и селена.
Общепопуляционная норма ТТГ 0.4-4.0
Необходимости в приёме в настоящее время (при аналогичных условиях в таких же ситуациях) нет!
АТ-ТПО, АТ-ТГ это специфические белки, которые начинает вырабатывать иммунная система, когда она по ошибке начинает атаковать щитовидную железу. С данным процессом ничего сделать нельзя. АТ-ТПО смотрятся один раз в жизни для уточнения заболевания щитовидной железы. У вас они не превышают допустимый предел, следовательно никакой аутоиммунной нагрузки по отношению к щитовидной железе нет.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).
Контроль ТТГ и Т4 своб. через 6-8 недель после возможной отмены терапии.
Сейчас на гв, принимаю фемибион-2. Нужен дополнительно йодомарин? И витамин д ?
Витамин Д у вас на нижней границе нормы, если будет меньше 30, то будет недостаточность, а так профилактическая дозировка 1000-2000 МЕ/сутки.
В фемибионе 2 есть йод, поэтому дополнительно только если подгонять до суммарной дозировки 200 мкг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте.
25 мкг тироксина это очень маленькая доза препарата, какой либо эффективности не несёт, на данный момент уровень ТТГ находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте. Витамин д -31. До беременности (февраль 25) сдавала ферритин..цифру не помню уже, но сказали отличный ферритин для беременности
В феврале 2025г. был хороший уровень витамина д3, но запас витамина д3 может истощаться, поэтому рекомендуют проверять 1 раз в год данный показатель. Если будет так же выше 30, рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли. Если витамин д3 менее 30, то в данном случае рекомендуют приём лечебной дозы, она намного больше профилактической, как правило рекомендуют на 1 - 2 месяца, срок приёма препарата зависит от показателя витамина д3.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений. Доза тироксина 18,5 очень маленькая
В таких случаях рекомендуется отмена терапии с контролем ттг и т 4 св через 6-8 недель для определения тактики
Также рекомендуется сдать ферритин
Есть гв ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа на гормоны щитовидной железы, у вас показатели в пределах нормы, доза тироксина, которую вы принимаете минимальна, в данном случае возможно отменить препарат и проконтролировать ттг через 2 месяца.