Очень болят колени у дочери

Добрый день!У моей дочери практически с рождения хрустят колени.Периодически посещали разных ортопедов,делали рентген и мрт коленных суставов,но никаких критических отклонений не нашли, Лет с 11 у нее начались эпизодически боли..Сейчас дочери 19 лет и у нее очень сильно стали болеть колени.Подскажите,пожалуйста, какие обследования в первую очередь необходимо пройти,чттбы идти на прием с какими то результатами.Что более полно показывает проблему-рентген или мрт?Заранее спасибо!

Дискинезия желчевыводящих путей,гастрит
19 лет

Добрый день. Исходя из длительности боли как минимум нужно исключать артрит кс (сдать кровь на срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислоту, ацпп и HBA- L27.
Узи кс на наличие жидкости,
Дальше осмотр ортопедом и если потребуется (возникнут сомнения при осмотре) ввполнить мрт кс

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

Константин Эдуардович, спасибо огромное!!!Все очень подробно и понятно.