Опасно ли для здоровья?

Здравствуйте, в 17 лет сделал много рентгенов... В феврале:флюра(военкомат) В мае-МРТ(мозг и артерии) В июле:рентген легких, рентген пазух носа, кт пазух носа. В августе:рентген шеи. В декабре:рентген легких, рентген пазух носа, рентген лёгких, рентген легких, рентген лёгких (двухсторонняя пневмония). Родственники напугали, теперь не могу места найти...

Гастрит
17 лет

Принятый ответ

Добрый день. Хоть и количество рентген снимков большое, но доза облучения не привышает допустимую безовасную дозу облучение в 50 мзв. Мрт не дает лучевой нагрузки, поэтому в расчет не берется. Поэтому не переживайте и не накручивайте себя

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел
Допустимая годовая доза облучения составляет 50 мЗв, в вашем случае суммарно вышло порядка 5 мЗв (что в 10 раз меньше допустимой годовой)
Мрт не несет лучевую нагрузку
Поэтому поводов для беспокойств нет вовсе
Здоровья Вам и хорошего настроения!

Принятый ответ

Здравствуйте.

При МРТ лучевая нагрузка отсутствует(её вообще нет никакой, это не рентгеновский метод)
Суммарная доза мала и не представляет никакой угрозы.

Принятый ответ

Добрый день. МРТ безвредный метод исследования. Классический рентген даёт совсем небольшую нагрузку, даже при относительно большом количестве исследований в вашем случае. Думаю, одна КТ ППН дала почти столько же нагрузки, сколько все остальные рентгены вместе взятые. Но в сумме, доза всё равно небольшая, многократно ниже считающимися безопасными 50 мЗв/год.

Принятый ответ

Здравствуйте. У нас в реанимации были пациенты которым в точение 2-3 месяцев делали по 100-150 снимков и ни один не заболел лучевой болезнью. И Вы не заболеете .