Изменения размера бляшки, высокий холестерин

Добрый день, холестерин 5.7 уже на протяжении 6-7 лет, год назад узи бляшки сонная арт 58%. МРТ головы и шеи(так же сосуды сделала) пару недель назад узи (бляшка стала около 40, уменьшилась, но ушла будто в другой большую артерию, которая шире, как сказал узист, появилась еще в горле и слева в артерии, сказал узист, что видимо свежая) пользуюсь сосудосуживающими каплями долгое время, неделю назад перестала одну ноздрю купать, так как прочитала, что для моих сосудов не надо бы) сегодня просто давит весь день на виски и будто мешает что-то в шее) 4 месяца назад начала заниматься спортом, мне 39, до этого я вообще не спортивным была человеком. Вопрос такой, как бляшка могла уменьшится и почему появляются они снова в других местах?

Холестерин бляшка
39 лет
2 Июня ·Просмотров: 81·София

Принятый ответ

Доброе утро, София.

У Вас наиболее вероятно идет системный атеросклероз это когда бляшки формируются в разных артериях постепенно. Такой холестерин годами плюс малоподвижность этого уже достаточно для формирования бляшек

Бляшка может уменьшаться по нескольким причинам. Иногда это стабилизация на фоне спорта, изменения питания и улучшения обмена веществ. Иногда разница связана с тем, что УЗИ делает другой специалист и измерения немного отличаются. Еще момент артерия могла быть шире и процент стеноза стал меньше при том же объеме бляшки, это не значит, что болезнь ушла полностью

Появление новых бляшек говорит о том, что процесс продолжается. В похожих случаях рекомендуют обязательно идти к сосудистому хирургу и кардиологу для решения вопроса о статинах. При Вашей ситуации их уже рассматривают не по цифре холестерина, а по наличию самих бляшек

Давление в висках и ощущение в шее больше похоже на спазм мышц, тревогу, реакцию сосудов после отмены капель или скачки давления, а не на отрыв бляшки

Рекомендуют сдать липидограмму полностью, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Сосудосуживающие капли лучше полностью убирать через ЛОРа, потому что они влияют на сосудистый тонус. Спорт продолжайте это очень хорошо для сосудов.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анализы я эти все сдала , спасибо за ответ, пью эзетимид, винпотропил, блеводию 600. ЛПВП 2.75 (норма меньше 1.68) ЛПВП 2.85 (норма меньше 3.3) все остальные анализы в норме , что вы написали. Есть 2 грыжи на шее, как МРТ показали что-то около 0,6, но они выпирают не вовнутрь Горла , тем самым не сильно давят на артерию. Не понимаю почему эти бляшки появляются вообще. Лечение у
Меня уже год с лишним . И капельницы делала и лечение, и состояние не улучшается

Бляшки появляются потому что процесс уже запущен на уровне сосудистой стенки, а не только из-за цифры холестерина. Даже при нормальных анализах новые бляшки могут появляться

Принятый ответ

Здравствуйте
Бляшка в сонной артерии может выглядеть уменьшившейся, но это не всегда означает реальное исчезновение. Чаще происходит не рассасывание, а изменение её структуры , либо разница в измерении на УЗИ и процент сужения может отличаться. Поэтому снижение не всегда является прямой динамикой в лучшую сторону.
Атеросклероз это системный процесс. Если есть повышенный холестерин длительное время , бляшки могут формироваться в разных артериях одновременно. Поэтому появление новых участков часто связано либо с реальным постепенным прогрессированием, либо с тем, что ранее эти изменения просто не фиксировались или по-разному трактовались (утолщение стенки иногда принимают за бляшку).
Длительное использование сосудосуживающих капель не вызывает атеросклероз, но может давать ощущение давления в голове, спазма сосудов носа, заложенности и тяжести в висках, особенно после отмены, это частая реакция адаптации слизистой.
Ваши текущие жалобы чаще связаны с мышечным перенапряжением шейного отдела, стрессом, адаптацией сосудов после капель, а не с критическим нарушением кровотока. При значимом стенозе обычно бывают другие, более выраженные симптомы.
У вас есть признаки начального атеросклероза, и это требует не только УЗИ-контроля, а оценки липидов (особенно ЛПНП) и решения вопроса о профилактическом лечении, часто это статины по назначению врача. Это реально снижает риск прогрессирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Меня уже год с лишним . И капельницы делала и лечение, и состояние не улучшается. Боюсь что будет инсульт или оторвутся эти бляшки, я одна воспитываю сына с инвалидностью , не могу его оставить тут одного вот никак ))) вот и переживаю . Спасибо за ответы )

Понимаю ваши переживания. Бляшки формируются не за месяцы, а годами под влиянием наследственности, особенностей обмена холестерина, давления и других факторов. Даже на фоне лечения они не всегда уменьшаются или исчезают. Главная цель терапии остановить их рост и сделать более стабильными.
Риск инсульта по одним вашим данным нельзя считать высоким. Отрыв бляшки в том виде, как это часто представляют, встречается редко. Намного важнее её структура, стабильность и степень сужения сосуда.
Ощущение давления в голове и шее может быть связано не только с сосудами, но и с грыжами шейного отдела, мышечным напряжением и постоянным стрессом. Продолжайте наблюдение у врача и контроль липидов. При правильном лечении и наблюдении многие люди с атеросклеротическими бляшками живут долгие годы без инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте София
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅Учитывая наличие гемодинамических бляшек ( более 50%) Вы находитесь в зоне риска
И от появления новых бляшек Вы не застрахованы

Почему уменьшилась старая бляшка по данным узи?
Вероятнее всего Вы принимаете статины, и на этом фоне бляшка склонна к уменьшению

В подобной ситуации показаний к оперативному лечению у Вас нет

Рекомендуется прием статинов под контролем липидограммы
Наблюдение у невролога и сосудистого хирурга
Диета , активный образ жизни

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺