Консультация педиатра /

Анализ крови расшифровка — вопрос №2762296

Ребенку 12 лет, в понедельник пришел со школы с высокой температурой 39,5, болеет 4 день, температура поднимается высокая, пару раз вырвало в один из дней. Антибиотики не принимаем, только полощем горло и сбиваем температуру. Сегодня сдали анализы, помогите расшифровать. Почему то низкие лейкоциты, с этим что то надо делать?

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Нина!
По анализу крови снижение лейкоцитов, повышение моноцитов признак вирусной инфекции, антибиотик действительно не показан по таким результатам.

Продолжайте симптоматическое лечение,
Обязательно обильное теплое дробное питье.

Если будет сохраняться высокая температура без положительной динамики, рекомендован очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А лейкоциты ниже нормы это не опасно.? Начиталась в интернете всего страшного. Лучше не читать конечно

Педиатр
Нет, конечно, не волнуйтесь, это характерно для текущего вирусного процесса, не означает серьезных заболеваний, о которых сразу пишут в интернете??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. А то прям я сразу себе столько напридумывала что волосы дыбом
Клиент
Алина Александровна, и еще вопрос витамин Д в таком возрасте в какой дозировке давать? У меня дома вигантол
Педиатр
Витамин Д ежедневно по 1000 МЕ (2 капли) в первой половине дня
Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови крови данных за бактериальную инфекцию нет, есть признаки вирусной инфекции - в этом случае Антибактериальный препарат не показан.

По другому показателям крови:
Эритроциты, и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет

Сейчас пока продолжайте симптоматическое лечение, при ухудшении состояния или длительной температуре рекомендую обратиться очно к педиатру для осмотра + повторно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, а лейкоциты снижены, это так бывает при вирусной инфекции? Я то я распереживалась сразу
Педиатр
На фоне вирусной инфекции может быть незначительное снижение лейкоцитов, после выздоровления кровь приходит в норму. Страшного ничего сейчас нет
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты, понижены лейкоциты.
Антибиотик принимать не нужно.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а лейкоциты понижены, это не страшно, это не лейкоз?
Педиатр
Понижаются при вирусной этиологии.
Клиент
Наталья Александровна, ещё вопрос. Я сыну даю арпефлю, но есть дома ингарон и Виферон свечи. Что лучше?
Педиатр
Противовирусные без доказательной эффективности препараты, в своей практике не использую, не рекомендую принимать.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков активного воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме. Снижение лейкоцитов указывает как раз на вирусную инфекцию
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы указывают на вирусную инфекцию: лимфоциты повышаются, нейтрофилы снижаются
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в норме.
Чуть повышены моноциты, что опять указывают на вирусную этиологию заболевания. Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты снижены, моноциты повышены, это признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови с признаками вирусной инфекции.