Сибр, срк, неприятный запах, потеря веса
Добрый день. 5 месяцев назад после застолья начались проблемы с жкт: Запор, вздутие, тухлый запах от тела или изо рта, так и не понял, сам чувствую и со стороны тоже говорили. Сдал анализы крови, мочи,копрограмму, узи, фгдс, колоноскопию, тест на сибр, проверил щитовидную железу. Все анализы прикладываю. по анализам крови результатов нет на руках, только перечень который назначали, врач сказал что все в норме по ним, только повышен билирубин (показатель 28). Сдавал все анализы в течении последних двух месяцев. Диагноз поставили - дискензия желчных путей, срк, подозрение на синдром Жильбера и ГЭРБ (изжога никогда не мучала). Лечение было такое: урсосан (1.5 месяца), мукольфак (2 месяца), необутин( неделя, отказался от него,стало еще хуже по симптомам), итомед (1 месяц), пробиотики типа флорин форте, максилак и еще какой то (1 месяц). В итоге лечение не помогло, только мулькофак помогает от запоров. После отказа от всех таблеток,стало лучше по самочувствию и симптомам,пью только мулькофак. В итоге спустя 5 месяцев потерял 15 кг в весе, при том что питаюсь как и раньше, отказался только от выпечки и сахара. Лишним весом не страдал вес был 70 кг раньше,сейчас 55 кг, при росте 172 см. Метеоризм вздутие каждый день. Спазмы по утрам в животе, но не сильные, болей нет, запор периодически бывает. Тяжесть небольшая в правом подреберье и иногда побаливает справа внизу живота. Недавно сдал дыхательный тест на сибр(прикладываю) положительный. Назначили альфа нормикс 200 мм 1 таблетка 2 раза в день, пить 14 дней. также максилак и ребагит. Скажите пожалуйста: 1. С чем связан потеря в весе? 2. С чем связан неприятный запах, может ли это быть из за СИБР? 3. Можно ли пить альфа нормикс при запорах и нормальная ли дозировка назначена? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Чаще всего запах изо рта связан со стоматологическими проблемами, и с лор- органами, были консультированы у стоматолога и оториноларинголога?
Дозировка альфа- нормикса очень маленькая, по клиническим рекомендациям для лечения сибр используется в дозе 400 мг 3 раза в сутки в течение 10-14 дней( лучше 14)
Так же вопрос относительно колоноскопии, не увидела заключение по гистологии полипа, и все таки обращу внимание на то, что повторную колоноскопию не через 1 -3 года, делать, а через 6 месяцев -1 год.
С полипами, которые находятся в кишечнике- очень важен контроль, плюсом его удалили, соответственно здесь нужно проследить как правильно произвели удаление.
Па течение 5 месяцев испытывали стресс, постоянно переживание?
Так же хотела уточнить сахарного диабета нет? Обследовали?
Ефросинья Алексеевна, Добрый день, Сахарного диабета нет, сдавал анализы, полип доброкачественный, нет на руках к сожалению документа, у стамотолога и лора был, там все в порядке. Альфа нормикс тогда увеличу дозу, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР.
1. с изменением в рационе питания
2. Да. может
3. Нет, не корректная доза
Лечение СИБР: альфа нормикс 600-800мг (1200-1400мг суточная доза) 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 8-12 нед.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Марина Евгеньевна, спасибо! Т е СИБР с одного раза вылечить не получится? Что тогда делать,если случился рецидив и как понять что это снова сибр а не что то другое?
лечить, в каждом курсе меняя антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
1) потеря в весе могла быть на фоне стресса, также на фоне сбоя в жкт
2) по вашему описанию можно предположить что это сибр. Тем более тест положительный.
3) альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 р в сут 10-14 дней
При запорах можно
Здоровья вам!