Колющие боли в кишечнике

Добрый день! Борюсь с сибр У нас в городе такой анализ не делается, поэтому чисто по симптомам назначил врач Сперва был альфа нормикс - 7 дней по 400 утром и вечером После него метронидазол 3 раза в день по 500 мг Беспокоит жидкий стул по утрам с болью слева Сейчас принимаю энтерол по 500 2 раза в день И хилак форте После санации появились колющие боли в кишечнике слева и справа около пупка Переживаю что из-за лекарств развились эрозии или язвы в тонком кишечнике

Нет
25 лет

Здравствуйте, спасибо, что подробно описали ситуацию, но у меня возникло несколько уточняющих вопросов:
1. Жидкий стул и боли возникают ТОЛЬКО по утрам?
2. Есть ли повышенная тревожность, стресс, усталость, нарушение сна?
3. Как давно беспокоят симптомы?
4. Уровень фекального кальпротектина оценивался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, тревожность есть
Боли обычно по утрам перед дефекацией. Ну либо вообще перед дефекацией.
Еще жидкий стул он желтоватый, кашеобразный.
Анализ этот не сдавала, но и на колоноскопию врач не направлял.

Симптомы начались в прошлом году после лечения ковида. Принимала 3 антибиотика, через месяц начался жидкий стул, не придала этому значение, думала само пройдет. Потом забеременела, нельзя толком пить лекарства. После получается в середине беременности началась стрептодермия. Пропила тогда амоксициллин, стул восстановился но ненадолго, так как видимо микрофлора была убита

Поняла ситуацию .
Рифаксимин и метронидазол препараты , направленные на патологическую флору кишечника и как правило даже не требуют применение пробиотиков, поэтому риск развития язв и эрозии минимальная.
Язвы и эрозии характерны обычно для приёма НПВС( обезболивающие)

Можно скорректировать диагностический путь:
Фекальный кальпротектин, при результате более 250 рекомендуется выполнить колоноскопию
Кал на скрытую кровь иха методом. Также при положительном результате- колоноскопия.

Если показатели анализов в пределах нормы, то предполагается СРК на фоне повышенной тревожности, в такой ситуации рекомендуется консультация психотерапевта с возможным назначением антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, такой вот еще вопрос на 3-4 приема метронидазола у меня сильно болел живот и была слизь с небольшим количеством крови. Мог ли метронидазол такое спровоцировать?

Встречные вопросы: в этот момент был жидкий стул, так?
Кровь была яркая или тёмная?
Геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, кровь была яркая, геморрой есть, жидкая слизь детого цвета, как желчь

Метронидазол обычно не вызывает таких реакции. Предполагаю что на фоне позывов к дефекации повредилась слизистая кишечника(микротрещина) и выделилась кровь . Слизь может выходить при воспалении кишечника и при СРК .
Если крови больше не было, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, извините, пожалуйста, просто очень переживаю
А то что колики есть в кишечнике - это ничего страшного?

Принятый ответ

Колики это спазмы. Предполагаю на фоне повышенной тревожности. Чтобы понять от чего, необходимо дообследование. Расписала выше

Добрый день.

Для оценки изменении воспалительного характера в тонкой кишке можно сдать анализ кала на уровень фекального кальпротектина.

Для снятия болевого синдрома можно принимать нормокинетики : тримедат или необутин, они снижают болевой синдром и нормализуют моторику кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте! Мой вопрос заключается в том, могли ли данные препараты вызвать эрозии и язвы?

Нет, данные препараты не способствуют воспаления слизистой

А жидкий стул у вас однократно?
Когда он начался, были ли до этого приема антибиотиков?
Исключался ли у вас антибиотикоассоциированный колит ( анализ кала на токсин А и В клостридии)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, после приема альфа нормикса я пропила метронидазол. Стул по утрам 1-2 раза в день

Просто ситуация такая, что на 3-4 день приема метронидазола появились боли в животе и выходила слизь с небольшим количеством крови

А сейчас просто типо коликов что-ли

Принятый ответ

Скорее всего, примесь крови это либо внутренний геморрой или анальная трещина небольшая на фоне частых позывов на дефекацию.

Боли тоже могут чисто функционального характера и реагировать на изменение моторики кишечника.

Здравствуйте.
В первую очередь, рекомендуется уточнить узи внутренних органов, общий анализ крови, анализ кала на кальпротектин (для уточнения уровня воспаления в кишечнике), анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на токсины клостридии,
- по необходимости рассмотрите возможность выполнить колоноскопию, по результатам обследования.
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, смекты 3ираза в день,
- важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов диареии,
- при возникновении сибр может использоваться альфанормикс несколькими курсами с перерывом, длительности курса 10-14 дней.