Консультация инфекциониста /

Что сдать для проверки на кандидоз полости рта? — вопрос №1783210

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться чем отличается "Посев на дрожжеподобные грибы родов Candida" От соскоба (пцр) ? Язык серый, сильная сухость, губы так же высохли, много пью но это не помогает. Как лучше проверить нет ли кандидоза? Про ЖКТ и тд можете не писать, всë по 100 раз проверял

Возраст: 22

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше сдать посев на кандиду с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.
ПЦР позволяет выявить только генетический материал кандиды, а посев определяет количество кандиды и чувствительность к препаратам.
Анализ сдается сдается утром, натощак, нельзя чистить зубы, курить, использовать жевательную резинку, орошать полость рта растворами антисептиков.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста если кандидоз во рту всë таки есть он же в любом случае определится посевом? Я просто переживаю потому что налëт который у меня на языке кое как снимается щëткой и то надо очень постараться что бы это сделать, посев берëтся на основе слюны? Мне стоит переживать?

Инфекционист, Гепатолог
Да, в любом случае определится посевом.
Нет, не на основе слюны, выполняется прям соскоб с языка.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте сегодня сдал посев на дроже подобные грибы, но посев взяли из полости рта, не из самого языка, но ведь у меня налëт по большому счëту только на языке, теперь боюсь что зря деньги потратил
Инфекционист, Гепатолог
Посев нужно было брать из места поражения (язык).
Но Вы все равно дождитесь результаты, от этого уже будете решать нужно ли пересдавать или нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Данила, здравствуйте! Кандидоз - это диагноз в первую очередь клинический, на основании осмотра, так как кандиды и в норме почти у всех присутствуют на слизистой рта в отсутствие каких-либо клинических проявлений.
ПЦР более чувствительная методика, но посев предпочтительнее в том плане, что позволяет оценить в том числе чувствительность к противогрибковым препаратам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделать посев изо рта на грибки и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Посеве могут определить чувствительность к противомикотическим препаратам, а в пцр нет
В этом вся разница