Расшифровка МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника
Здравствуйте, сделал МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника. На протяжении двух месяцев чувствовал при ходьбе слабость в ногах (ватность ног), в последнюю неделю ощущаю слабость в состоянии покоя. Был на приёме у невролога, поставила предварительный диагноз - лёгкая степень парапареза нижних конечностей. Советует посетить нейрохирурга. Ощущаю болезненность в пояснице. Что посоветуете, жду ваших рекомендаций.
Принятый ответ
Добрый день, по описаниям снимков нет причин, обуславливающий ваши жалобы). В любом случае, нужен очный осмотр нейрохирурга и сучение дисков с МРТ и КТ. Перед нейрохирургом можно еще выполнить ЭНМГ нервов нижних конечностей, как дополнительный метод диагностики
Дмитрий Константинович, гипертрофия желтых связок может давать такие симптомы?
Маловероятно
Дмитрий Константинович, здравствуйте, посмотрите МРТ грудного отдела, сегодня был на приёме у невролога, её смущает гипоинтенсивные артефакты турбулентного потока спинномозговой жидкости. Что можете сказать?
Что жидкость не стоит на месте, а перемещается, и на МРТ это должно выглядеть. обычно, таким образом
Принятый ответ
Добрый день! Протрузии в грудном и поясничном отделов не являются причиной ваших симптомов. Они небольшие, оперировать не нужно. Если есть возможность, обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.
Дмитрий Валерьевич, а гипертрофия желтых связок может давать такие симптомы?
Это возможно, но по описаниям не описывают сдавление спинного мозга и нервных корешков. Нужно смотреть снимки.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, посмотрите МРТ грудного отдела, сегодня был на приёме у невролога, её смущает гипоинтенсивные артефакты турбулентного потока спинномозговой жидкости. Что можете сказать?
Нужно смотреть снимки, а не заключения