Боль в спине

Здравствуйте, у супруга болит спина, в районе поясницы. Был на МРТ,помогите расшифровать заключение. К неврологу запись только через две недели. Это лечится и в чем вообще проблема?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. У вас описаны признаки как остеохондроза, так и воспалительные изменения. Чтобы из интерпретировать, надо уточнить жалобы :
- боли в нижней части спины беспокоит после нагрузок, движении или в покое - ночью, утром после сна, лежа, сидя? Боль облегчается или усиливается пои разминке? Утром есть скованность в спине?
Как давно его беспокоит боль в пояснице,
Были ли травмы спины?
- напишите рост, вес мужа
- есть ли у него или у родных псориаз?
- есть у него боли в суставах?
- если выпить обезболивающее, боль уменьшается?
2. Сдавали ли какие либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте. Спасибо, за ответ. Болит поясница целиком, но при нагрузках боль становиться сильнее с левой стороны. Утром боль несильная, при разминке становится легче. Боль беспокоит с ноября. Травма спины была в 2011 году, поднял очень тяжелый станок и после были очень сильные боли около недели, мазал диклофинаком и все прошло. Анализы сейчас как и в 2011 не сдавали. Сейчас в ноябре пропили аркоксию и тизанидин, вроде помогло но боль полностью не прошла. Вес мужа 84 кг, возраст 40 лет, рост 180см. Псориаз есть у мамы супруга. Мы вчера были у невролога, она выписала лечение , я его прикрепила, посмотрите пожалуйста правильно ли все назначено? Или нужно еще сдавать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Владимировна, да и еще когда сидит болит сильнее

С учетом смешанного типо боли : и воспалительной боли в покое и нагрузочной боли, все-таки желательно пройти ряд обследований для исключения спондилита (он может быть самостоятельным заболеванием или псориатическим спондилитом, так как у родных есть псориаз).
Для этого требуется :
- сдать кровь на оак+соэ, срб, рф, аст, алт, креатинин, об белок, оам. Дополнительно - ген HLA-B27
- выполнить прицельное мрт крестцово-подвздошных сочленений (на мрт пко из не видно полность) для поиска сакроилиита.

Уже с результатами обращаться к ревматологу.
Нпвп вы должны получать минимум 2 недели, далее у же с результатами анализов решать о продолжении/замене терапии.
Гормональные препараты (дексаметазон) помогают хорошо, но кратковременно, если это наши процессы, а не мышечный спазм. Поэтому я бы отложила данные инъекции до уточнения диагноза, как и получение препаратов хондропротекторов.