Консультация онколога /

Как питаться при раке сигмовидной кишки 4-ой стадии? — вопрос №1783322

Опухоль сужает просвет сигмовидной кишки. Эндоскопом она непроходима. Больной ходит в туалет с трудом (часто, но без особого успеха). У него всё время ощущение не опорожнённого кишечника. Человек сильно похудел, но живот увеличился и не симметричен. Ест следующее: белый хлеб, сыр, масло сливочное, сметана, яйца, сосиски, курица, свёкла отварная, морковь отварная, каша овсяная на воде. У меня подозрение, что питается он не рационально, что там есть продукты, которые вызывают проблемы (хлеб, сыр, сметана, сосиски).

Возраст: 65

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований, биопсию из образования брали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, всё есть, но зачем это всё публиковать? Я же не диагноз спрашиваю (он давно есть), а питание при непроходимости.

Онколог
Если у пациента признаки кишечной непроходимости, решается вопрос о выведении разгрузочной стомы. По поводу питания исключается все мучное, газообразующее, сырые овощи, фрукты( все только на пару). Из мясного-курица, кролик, индейка, говядина, свинину желательно исключить. Бульоны, котлеты на пару. Белый хлеб нужно заменить серым, булочки исключить.
Есть нужно то, что легко усваивается, есть специальные столы( диета) , при зно кишечника подойдет стол номер 4.
Пищу нужно пережевывать тщательно, есть 4-5 раз в день малыми порциями. Обязательно пить больше чистой воды.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В этой ситуации при полной закупорки просвета кишечника опухолью, может развиться полная непроходимость кишечника, что является экстренным покаянием для выведения колостомы. Поэтому нужно внимательно следить, за регулярностью стула, усиление боли.
По поводу питания здесь нужно упираться более дробно, интервал питания раз в 4 часа, порции не более 200грамм. Пища должна быть легкоусвояемой, подойдет варенная,запеченная пища. Исключить жирную, острую, жаренную пищу, также нужно убрать продукты усиливающиеся газообразование, помидоры, капуста, бобовые, дрожжевые продукты и так далее.
Если вздутие все же есть то применят эспумизан 2-3 капсулы.
Если считаете что питается мало и несбалансированно, то можно добавить специальные смеси к обычному рациону, смеси питательные по типу нутридринк, малоежка и так далее.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, следили за болью пока были силы. А сегодня он поехал к онкологу за обезболивающим. Так что скоро следить перестанет.
Терапевт, Онколог
Если боль есть, то ее обязательно нужно купировать, подбором анальгетиков.
Речь идет о резко возникшей, нарастающей боли в животе.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
планируется ли лечение хирургическое?
можете прикрепить последние анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сначала планируется химия, потом операция (если доживёт). Анализы крови есть, их много. Какие вас интересуют? Общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, гепатит, трепонёма, ВИЧ, креатинин, раковый эмбриональный антиген. В общем анализе как и положено лейкоциты выше нормы (9,7), гемоглобин ниже нормы (123), гематокрит тоже ниже (36,8)..
Онколог, Терапевт, Маммолог
интересует гемоглобин, общий белок и альбумин
Клиент
Виктория Сергеевна, общий белов норме (71,2), альбумин не делали.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
Простая еда, без сложных блюд
Мясо: индейка
Морепродукты: кальмар, креветка.
овощи свежие: капуста, томат, огурец, перец
гарнир: гречка, пшено.
хлеб только ржаной.
клетчатка - можно взять в аптеке.
в еду добавлять льяное масло.

Без специй, сладостей, сладкого.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В достаточном количестве должна быть клетчатка - гречка, отруби, орехи, зелень, перец, томаты.
Полезные белки и жиры- рыба, курица, яййа.
Поосторожнее с молочными продуктами.
Уберите всё сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а перец и томаты в сыром виде или термообработанные?
Онколог, Маммолог
можно и в сыром виде
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая сужение просвета кишки необходимо сбалансированное питание различные каши, бульоны, овощи, фрукты, больше клетчатки, вся еда должна быть измельчена в блендере (кашицообразная). Исключить мучные изделия, сладкое, газированные напитки и продукты способствующие газообразованию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти консультацию хирурга, уточнить нет ли у пациента кишечной непроходимости. Если есть- надо выводить колостому. Если нет-то питаться можно любыми продуктами.