Жидкость в тонком кишечнике на УЗИ.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по УЗИ много жидкости в отделах тонкого кишечника. На УЗИ пошла потому что болит живот. Не сильно. Постоянная тяжесть,дискомфорт.в туалет сначала бдва дня был понос. 4 дня хожу по немного. Постоянно нужно сильно тужисться, кал мягкий. Как будто не получается тужится. Постоянно как буд то хочу в туалет. Или выпустить газы. Но получается только когда иду в туалет один раз или два выпустить немного. И с утра прям немного получается сходить в туалет. Переживаю что может быть непроходимость кишечника. Может ли быть эта жидкость на УЗИ если я минут за 20 до УЗИ попила воды?УЗИ было 3 дня назад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жидкостное содержимое находится только в начальных отделах кишечника, скорее всего бОльшая часть её это вода, выпитая до исследования, а в начале тонкой кишки пищевой комок не твердый.
Симптоматика не похожа на непроходимость кишечника.
По описанию больше данных за незначительную дискоординацию мышц тазового дна, которая может происходить на фоне приема лекарств (чаще всего обезболивающие, антибиотики, противогрибковые препараты), на фоне эмоционального напряжения, стресса, прошедшего ОРВИ или инфекции Ковид-19.
Ощущения подобного характера временные, проходят самостоятельно. Необходимо только придерживаться культуры дефекации - идти в туалет при позыве, длительно не терпеть, принимать правильную расслабленную позу во время дефекации (чуть наклонившись вперед, живот расслабить, ноги желательно поставить на подставку, колени развести и расслабиться).
Сейчас возможен прием препаратов: Тримебутин 2-3 раза в день до еды - 5-7 дней (прокинетик, нормализует моторику кишечника, уменьшает дискомфортный позыв в туалет); Симетикон 240мг 2-3 раза в день до еды - 5-7 дней (ветрогонный - способствует более комфортному выходу газов.
Нужно ли пройти ещё какие-нибудь обследования? Очень переживаю что может быть непроходимость кишечника. Почему может быть этот пищевой комок узист мне про него не сказал. Может ли это быть опасно?
В описании тонкого кишечника формулировка "много жидкостного содержимого в просвете проксимальных отделов тонкого кишечника". Проксимальные отдела - это те, что находятся ближе к желудку. Это не опасно - на момент исследования была порция жидкости, выпитая незадолго до исследования. Поэтому необходимо проводить УЗИ натощак (4-5 часов не употреблять пищу), 1,5-2 часа не пить жидкость.
Это не опасно. Дообследования в таких случаях не требуется.
Непроходимость кишечника будет без кала и без отхождения газов вообще. Это не непроходимость.
А пищевой комок который вы увидели? Ела только ужин вечером. УЗИ делала в 11:30.
Точно это не непроходимость кишечника? Рентген не нужно сделать? Газы у меня всегда плохо отходят. Я замечаю что ни когда не .....(ну вы поняли). Очень редко могу , когда пойду в туалет. Эти дни когда в туалет пытаюсь сходить немного ..... Но раза 2-3 за весь день. Это вообще нормально?
Пищевой комок вместе с кишечным соком и бактериями кишечника разбавился количеством выпитой жидкости = жидкостное содержимое.
Больше описана проктологическая проблема - дискоординация мышц тазового дна. Процесс дефекации достаточно сложный - одним мышцам нужно расслабиться, а другим одновременно напрячься. Когда начинаем тужиться мышцами пресса, диафрагмой и при этом не расслаблен анальный сфинктер, выходит мягкий узкий кал (иногда его описывают "как карандаш").
Симптоматически можно примать перечисленные выше препараты, но засобираться на очную консультацию проктолога. Этот специалист занимается подобными вопросами.
Также самостоятельно можно посмотреть различные упражнения для мышц тазового дна (чаще встречаются упражнения Кегеля), которые помогают понять и ощутить свои мышцы и правильно ими управлять.
Спасибо. Кишечной непроходимости вы уверены ,что нет? А живот почему бурлит побаливает?
Из-за регулярного неполного опорожнения кишечника от кала и газов, что происходит из-за нарушенной работы мышц тазового дна - кишечник моторику поддерживает, дает позывы к дефекации и выходу газов, а анус и мышцы не могут расслабиться и всё выпустить. Это и провоцирует урчание (достаточно звучное, иногда как переливание, плеск), что может при длительном удержании газа изменять микробиоту кишечника и усугубляя имеющиеся симптомы.
Поэтому тренируемся, расслабляемся и всё выпускаем)
Кишечной непроходимости точную нет?
Признаков непроходимости кишечника не описывается, она выглядит совсем по-другому
И по УЗИ тоже?
И по УЗИ тоже по-другому выглядит
Спасибо большое 😊
Подскажите пожалуйста,а глицериновой свечкой можно воспользоваться. Сегодня опять прям мало утром сходила, с сильным натуживанием.
Посмотрите пожалуйста ещё анализы вчера сдала. Вроде нормальные. С такими не может быть кишечной непроходимости?!
Здравствуйте.
Да, можно симптоматически воспользоваться свечой с глицерином.
По результатам анализов патологии не выявляется👍
Вставила свечку через 10 минут пошла. Вышла вся свечка не растворилась. Почему? Можно ли ещё одну вставить?
Можно вставить ещё одну, возможно мало подержали
Пишут везде что если не вышел кал то непроходимость((( может она быть?
При замечательных результатах анализов - это не непроходимость.
Можно применить микроклизму Микролакс - она лучше размягчает каловые массы чем глицерин
Они у меня и так мягкие как понос или остатки. Сейчас сама попробовала с очень сильно натужкой масюшка и газ один раз отошёл.
Вы за сегодня что кушали? - на завтрак, обед, ужин, перекусы? Может быть, рацион не содержит достаточного количества пищевых волокон? И просто каловых масс не набралось - а тут сильное натуживание
Утро бутерброды, обед куриное филе и пюре ужин макароны с сыром.
Так тут вообще нет пищевых волокон - покакать нечем… Позывы будут незначительные, но кала не набралось.
Это не непроходимость, это рацион без клетчатки.
У меня болел живот поэтому я и ела эти дни курицу с рисом и макаронами, куриный суп и вот что сегодня. Что нужно покушать?
Начать с круп цельнозерновых - греча, булгур, полба, кус-кус, перловка, овсянка, цельнозерновые коричневые макароны, бурый или дикий рис; цельнозерновой/отрубной/бородинский хлеб/хлебцы, гранола.
Дополнительно в небольшом количестве можно добавлять обработанные овощи/фрукты (вареные, тушеные, запеченные).
Каловая масса состоит на 70-80% из пищевых волокон - чешуйки, кожурки, семечки с растений, круп и хлеба.
Меньше вздутия в кишечнике именно с круп, поэтому с них и начинаем.
Желательно, чтобы в каждом приеме пищи было что-то из перечисленных источников. Выбираем по вкусу и переносимости (продукты, с которых отмечаете меньше вздутия и с которых нет дискомфорта в животе)
Тоесть мне за 5 дней нечем сходить? Хлеб белый я ела.
Мне в пятницу ехать в командировку , что делать если так и будет? Там выбора еды не будет только столовая. Может ли там что то серьезное произойти если не начну нормально ходить в туалет?
Выбираем что-то из списка - что-нибудь в столовой найдется.
Из добавок можно использовать Писиллиум (Фитомуцил или Мукофальк), Эубикор, Рекицен - это сухие пищевые волокна. Но они требуют достаточного количества жидкости - от 2,5 литров всей жидкости в сутки (вода, бульон из супа, чай, кофе, соки и т.п.).
Это не опасно ,что столько дне можно сказать не хожу в туалет? Что делать если так и продолжится в командировке?
Живот постоянно бурчит.
Если продолжать кушать легкоусваиваемую пищу без клетчатки, будет урчать и запирать дальше. Постепенно включаем крупы, подключаем обработанные овощи/фрукты, уменьшаем вздутие, налаживаем стул.
А симптоматически можно принять препараты из первого сообщения
И лопается внутри. Вот такое ощущение что понос будет сейчас, а не хожу. Ни чего страшного,что столько не хожу?
Точно не может быть непроходимости?это все из за этой пищи? И бурлит, и такие позывы,а сходить не могу и побаливает?
Точно не может быть непроходимости?это все из за этой пищи? И бурлит, и такие позывы,а сходить не могу и побаливает? Свечки нужно делать?
Это не непроходимость. Включаем клетчатку обратно, применяем препараты. Свечки без кала не работают.
А почему тогда хочется если нечем?
Газы образуются из переваривания любых продуктов и блюд, и им нужно выходить через прямую кишку
А если моя еда не выходит, куда она девается? Не может из за нее быть непроходимость?
Белки, жиры и углеводы хорошо перевариваются, оставляя мало каловых масс. Пищевые волокна перевариваются плохо - большая часть идет на выход.
Здесь не выявляется непроходимость.
Сегодня без свечки сходила уже больше, тоже с сильным натуживанием, но все равно тонкие особо не оформленные. Значит точно нет непроходимости?
Здравствуйте, непроходимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ как привило не информативно для исследования кишечника. Если ощущаете чувство неполного опорожнения кишечника, можно рекомендовать выполнить планово колоноскопию. Признаки кишечной непроходимости на данный момент вы не описываете.
Будьте здоровы!
Можно свечу или микролакс. Можно начать приём Дюфалака или Форлакса. Но рекомендую все же выполнить исследование кишечника в ближайшее время.
Просто уезжаю в пятницу в командировку . Можно это сделать по приезду? Ни чего опасного нет?
Можно. Экстренности нет на данный момент. Не переживайте. Но по приезду обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении колоноскопии. Всего доброго🌸
Анализы посмотрела, критичного ничего нет. Показатели крови не являются специфическим признаком кишечной непроходимости.
Может ли она быть? Просто ехать, я переживаю.
На данный момент непроходимости у вас нет. Может ли она быть мы с вами не предугадаем. Но вероятность низкая. Не переживайте так. Все будет хорошо. Приедете и обследуетесь более детально.
Свечка вышла без кала?
Да. Один маленький кашецеобразный. Она вообще не расстаяла.
Только газы немного вышли.
Если она вышла целая, можно поставить ещё одну свечу.
Это не признак непроходимости?
Да целая
Я особо сейчас не хочу в туалет, просто сильно беспокоит,что не могу сходить. Стоит ли сейчас ее ставить?
Почему она могла не раствориться?
Если ничего не беспокоит то не стоит ставить. Нет это не признак непроходимости. Вероятнее всего свеча не успела раствориться.
Чувство что хочется, но позывов нет! Немного низ распирает. Живот бурчит.
Почему тогда не могу сходить? Чувство,что не могу вытужить.
Переживаю,что ехать вдруг что то серьезное ,опасное произойдет.
Если сильно переживаете можно обратиться в приемное отделение, вас обследуют, исключат кишечную непроходимость и отпустят домой.
С двумя детьми сейчас одна дома.
Как вы считаете похоже это на непроходимость и остро ли и опасно это?
Нет, описанные вами симптомы не похожи на кишечную непроходимость.
Что можно сделать чтобы сходить? Так уже 5 дней.
Нет. Толщина кала определяется тонусом сфинктера.
Спасибо большое 🥰 а то очень переживала,что может быть непроходимость.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, на фоне выпитой воды перед исследованием действительно может во время процедуры отмечаться ее скопление в кишечнике.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, признаков кишечной непроходимости не описано.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения моторики кишечника и снятия спазмов обычно рекомендуют препарат Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам мне очень похожи на непроходимость кишечника, да это и редкое осложнения. По симптомам больше похожи на нарушение моторики кишечника – причин может быть много. Подобных ситуациях в первую очередь исключают глистные инвазии, сдают кал на протект это маркер воспаления, дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста.