Консультация гинеколога /

Прием левофлоксацина в 1 триместре. — вопрос №1783583

Добрый день. У меня срок беременности - 11 недель 6 дней. Гинеколог взял мазок на бак посев из влагалища. Результат прикрепила. Там нашли e.coli 10 в 6 степени. Врач прописала пить левофлоксацин по 250 мг 2 раза в сутки. На сколько оправдан прием? Не навредит ли это ребенку, так как этот антибиотик запрещен при беременности?

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно, это не инфекция а условно патогенная микрофлора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, жалобы есть. Есть резь при мочеиспускании, и в мочевом пузыре высеяна тоже эта бактерия

Гинеколог
Тогда Используйте свечи Макмирор по одной свече в день 8 дней, этого будет достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Совершенно не оправдан.
Проставьте Флуомизин 6 дней или Макмирор Комплекс 8 дней - этого будет достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, левофлоксацин противопоказан. У вас нет жалоб, однако кишечная палочка, которая, является условно-патогенной микрофлорой в достаточно большом титре. Но можно применить местно санацию влагалища без системных антибиотиков. Например вагинальные таблетки "Тержинан" на ночь по 1 во влагалище-10 дней с 13 недели. На данный момент до наступления 2 триместра ничего плохого не случится.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, дело в том, что у меня еще присутствует резь при мочеиспускании, и в мочевом высеяна та же бактерия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда можно принять фосфомицин ( монурал) это антибиотик, разрешённый при беременности, но не левофлоксацин. Также канефрон по 2 таблетки 3р/сут-15 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данный антибиотик противопоказан при беременности.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, да резь при мочеиспускании. В бак посеве мочи высеяна та же бактерия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста бак посев мочи
Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше тогда пропить аугментин.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если есть жалобы, то достаточно будет свечей макмирор комплекс по одной на ночь влагалище в течение восьми дней. По моче предпочтительней препарат амоксиклав.