Расшифровка анализа крови

Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови. Ребенку 3 месяца и 2 недели, сдавали кровь перед прививками, чтобы понимать можно ли их делать. Какие отклонения от нормы? О чем свидетельствуют? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ ещё не видно. Обычно не требуется сдавать анализ перед вакцинацией, если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, анализ прикрепила. Дело в том, что у нас была затяжная желтуха, хотела удостовериться, что билирубин пришел в норму. Он вроде как в норме. А остальные параметры?

По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Печеночные ферменты повышены, это может быть после желтухи. Кожа уже не жёлтая? Стул и моча обычного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, кожа не желтая, стул и моча нормального цвета

На УЗИ в месяц всё в порядке было? Можно было бы повторить, учитывая повышение АЛТ и АСТ, проконтролировать показатели через месяц.
Прививку делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, узи в месяц было в норме.

Хорошо, но лучше повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, подскажите, можно ли делать вторую прививку от гепатита при таких показателях аст и алт? Или лучше повременить?

В противопоказаниях этого нет, но для Вашего спокойствия лучше сделать УЗИ. Если там нормально, то прививку сделать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не переносили затяжную желтуху? Делали ли узи печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камиля, да, была желтуха. В 1 месяц билирубин был 159,5ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камиля, узи не назначали, не делали

По общему анализу крови все в порядке, тромбоциты до 500 норма, они часто бывают и выше, так как кровь сдается натощак, тромбоциты достаточно контролировать раз в полгода. Если при каждой сдаче они будут выше 700 - тогда нужна консультация гематолога.
Нейтрофилы до 4-5 лет ниже нормы, так должно быть.
Эозинофилы в норме.

По поводу биохимии: смущают печеночные пробы: Алт в норме до 60, Аст до 86. Возможно, эти показатели еще не пришли в норму после перенесенной желтухи. Но рекомендую провести узи гепатолиенальной системы. Прямой билирубин незначительно повышен по той же причине - это некритично.
Ггтп в вашем возрасте в норме до 204. Референсные значения в вашем анализе указаны не под конкретно ваш возраст.

С такими анализами делать прививку можно, если ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камиля, точнее делали узи-скриннинг в 1 месяц, все было в норме. Когда сдавали кровь в 1 месяц были такие показатели: билирубин общий - 159,5
Прямой - 4,7
Амилаза - 4
АСТ- 53,3
АЛТ - 47,1
Ггт - 184
Щелочная фосфатаза - 450
ЛДГ - 365

Тут было все в норме кроме общего билирубина, ну это и понятно, так как была желтуха.
Ггтп сейчас снизился.
Вот только алт/аст повышены, если узи будет хорошее - требуется только контроль биохимии через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,о,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцы преобладают над нейтрофилами,это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения

Здравствуйте ?

По анализу крови - патологий нет

Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Воспаления нет

Вакцинацию делать можно .

Добрый вечер
Анализ крови без воспалительных изменений, вакцинироваться можно.

Здравствуйте Наталья, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, по биохимии повышены АЛТ, АСТ рекомендую сделать узи брюшной полости, противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!