Консультация нефролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2061399

Ничего не беспокоит,но имеется взвесь в мочевом, пила мне мыц цистон , взвесь не ушла.
был снижен до 64 белок в крови месяц назад, поэтому врач посоветовала проверить работу почек, сдала все анализы + свежий на кровь, белок 75 смотрю повысился.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Доброе утро.А какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, жалоб никаких.
Белок в крови был 64 в прошлом месяце, врач посоветовал проверить потерь белка с мочей проверила.анализ прикрепила, так же на всякий случай сдала кровь, белок пришел в норму.

Клиент
Луиза Римихановна, прошу посмотреть есть ли потеря или нет, и в целом прокомментировать все анализы
Андролог, Уролог
По результатам у Вас нет проблем с почками,все показатели в норме.В ОАМ отклонений нет,биохимия в норме.Очадок в мочевом пузыре по результатам узи -может быть артефакт.Содержимое -моча-,она у Вас без патологии.В б/х немного повышено количество фосфатов,клинически незначимо.Анализ очень не однозначный и может зависеть от еды ,питья,медикаментов ,образа жизни и т.д.
Из рекомендаций:
-Канефрон 2др 3р/с 1месяц
-соблюдать водный режим.По поводу мазка из носа,обратитесь к ЛОРу.
Клиент
Луиза Римихановна, я делаю переодично узи всегда показывает осадок
Андролог, Уролог
Тогда сдайте именно ту порцию мочи,где на УЗИ виден осадок
Клиент
Луиза Римихановна, это как? Никто ранее не предлагал мне этого сделать
Андролог, Уролог
Ну вот Вы слелали УЗИ,увидели там эховзвесь специалист,вы когда пойдете опорожнять мочевой пузырь ,соберите из этой порции на общий анализ мочи.Если по результатам будет все ок,значит это артифакт
Клиент
Луиза Римихановна, хм , поняла, тоесть не обязательно утреннюю?
Я делала у разных специалистов , и мне всегда говорят про взвесь, но я только сейчас обратила внимание на это , чтоб избавится.
Нефролог
Здравствуйте . В анализах мочи признаки воспалительного процесса отсутствует, однаков посеве есть титр бактерий , который нужно лечить при наличии жалоб. Либо стоит проконтролировать посев мочи на флору ещё раз по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном. По данным узи есть взвесь, можно продолжить приём цистона , либо препарата канефрон в течение месяца, а также повысить питьевой режим до 2х литров в сутки. Признаков почечной недостаточности по данным б/х крови нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, а где в посеве есть тип бактерий подскажите пожалуйста не совсем поняла.
Нефролог
Титр бактерии небольшой, но при наличии жалоб и изменений в анализах мочи требовалось бы лечение . Однако всвязи с тем, что жалобы у вас отсутствуют и анализ без признаков воспаления лечения не требуется.
Нефролог
Добрый день.
По анализам все хорошо, протеинурия допустимая - патологии почек нет.
Продолжайте пить больше жидкости, через 3 месяца от прошлого узи - повторите.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Благодарю, а то что верхняя граница нормы это ничего страшного?
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, у меня нет с собой таблеток , вы рекомендовала анализ как называется, может если есть возможность подсказать по таблеткам ?
Нефролог
Нет, это ничем не грозит.
Препарат Уролит по 2 чайные ложки 3 раза у сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю ?
Нефролог
Всегда рад помочь)
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста я не совсем поняла , что врач чуть выше имеет ввиду , могли бы подсказать?
однаков посеве есть титр бактерий , который нужно лечить при наличии жалоб.
Это что значит?
Нефролог
Коллега говорит про то, что в посеве были бактерии в малом количестве, но признаков воспаления нет. Если бы были признаки воспаления, потребовалась бы терапия. Рекомендует сдать анализ повторно для исключения ложно-положительного результата.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла вас , спасибо.
Дело в том , что у меня в 2022 году приключилась очень не приятная ситуация, когда у меня сначала появилось ощущения будто мешочек с камнями в правом боку, а потом повысилась темп до 39 и ночами два раза была лихорадка. Моча и кровь были плохие, но по неизвестным мне причинам врачи не сразу поставили мне диахгнох , была в разных клиниках.
Ничего не болело.
В итоге остановились на пиелонефрите , причем в клинике по урологии мне так же потом сказали что врятле , после того как сделали узи и увидели оцетон в моче.
Сказали это не он, я тогда уезжала в срочном порядке , и последний врач прописал мне уколы , как я поняла общего действия антибиотик, все слава богу прошло.
В первые в жизни меня не беспокоит цистит , после этого лечения.
До этого , я очень часто лечила цистит , но только по симптомам, когда была резь.
В итоге так и осталось загадкой пиелонефрит это был или нет.
Что еще может быть не знаю.
Я после этого сильно мнительно отношусь.
Поэтому хотелось бы от взвеси избавится.
И если это бактерии все таки , то как их лечить?
Сейчас меня беспокоит так же правый бок, но у меня есть взвесь в желточном, и вроде как с гастроэнтерологом остановились на этом, чтоб выгнать оттуда застой.
Надеюсь это никак с почками не связано?
Нефролог
Понимаю вашу ситуацию.
Скорее всего это был или холецистит, или пиелонефрит.
Эти два заболевания абсолютно не связаны.
А вот цистит и пиелонефрит что бывают зависимы друг от друга.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла , хорошо спасибо, значит это точно не почка ни какая не тянет у меня :) самое главное ??
Благодарю вас за ответы ?
Нефролог
Рад, что помог Вам)
Обращайтесь.