Консультация эндокринолога /

Нормальное ли узи? — вопрос №1783642

Здравствуйте. Болит слева в пояснице. Прошла узи почек, печени… гинеколога, сказали все нормально. Заодно записалась на узи груди и щитовидки. Возраст 37 лет. Хронический болезней нет, Последний раз у врача была 11 лет назад после родов. Узист сказал новообразование в щж. Нужно взять оттуда материал ИГОЛКОЙ чтобы проверить на рак. У меня вопрос в следующем. Узи вообще нормальное ? 1 маленький снимочек размер как у палароидного фото. В интернете говорят нужно 5-6 фотографий с узи. Обязательно ли брать материал на рак при тридс 3? Не будет ли после этого последствий? В груди тоже нашли горошек. Но он у меня давно. С самого кормления грудью. Тогда думала рассосется и потом вообще забыла про этот горошек пока мне не напомнили. С груди тоже она сказала брать биопсию. Боюсь я этих иголок. Может стоит еще раз пройти узи? Может ли болеть слева поясница из-за плохой работы щитовидки? И действительно настолько страшные показания узи, что надо идти к онкологу и эндокринологу ? Узист хотя сказал, что ничего страшного , но дальше идти проверяться обязательно надо. Из внешних признаков недавно выпадали сильно волосы. Сейчас вроде уже не выпадают так сильно, ну и устаю быстро, все лень, ничего не хочется делать. И еще за последний год поправилась с 48 кг до 56 кг при росте 158 см. Получается вес, волосы, усталость. К врачу записалась конечно, но боюсь вдруг он не перепроверит ничего и сразу на биопсию отправит. А там после биопсии вообще вдруг скажут вырезать. Им лишь бы вырезать , а разбираться конкретно не будут .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, объем железы в норме, изменена структура, есть 2 узла, маленькие, пункция не нужна, при Тирадс 3 нужна при размере более 20 мм, но они у вас меньше.

Контроль УЗИ через 6 месяцев, чтобы понаблюдать нет ли роста узла и нет ли его структурных изменений.
Сейчас нужно сдать ТТГ, свТ4, кальцитонин (онкомаркер, но не переживайте, это стандартное обследование у всех, у кого был обнаружен узел).

Изменения в структуре и образование узлов часто связаны с йодным дефицитом, замените обысную соль на йодированную.

По поводу жалоб : сдайте ОАК, ферритин (запас железа, норма выше 45), вит Д (норма выше 30).

Поясница не может болеть от щитовидной железы.

А по поводу пункции в целом не стоит ее опасаться, это безопасная процедура, проходит под контролем узи, далее цитолог смотрит под микроскопом полученный материал, делает заключение. и это точнее всего отвечает на вопрос какие там клетки доброкачественные или злокачественные .
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Достаточно одной фотографии и заключения УЗИ. Узел есть, по описанию тирадс 3 - риски незначительные. Биопсия показана при размерах более 2 см. Вам пока можно понаблюдать - УЗИ провести через 6 месяцев.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
По поводу выпадения волос сдать кровь на ферритин. если он менее 45, принимать препарат железа.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас образование тирадс 3 менее 20мм., пункция не показана.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45. Очень часто выпадение волос связано с низкими запасами железа.
По поводу боли в пояснице, щитовидная железа не даёт такие жалобы, это неврологическая симптоматика.
Принятый ответ
Эндокринолог
Дополнительно ещё сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образования тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 %
Пункционная биопсия нужна когда узлы больше 20 мм, у вас все же меньше, пока можно только наблюдать, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин, ферритин и витамин д важны для щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По узи тирадс 3, риск злокачественности низкий, пункция показана при размерах более 2см.

Сдайте кровь на кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы).
При впервые выявленных узлах нужно проверить этот показатель, чтобы исключить самый агрессивный рак щитовидной железы.

Обычно такие образования возникают при недостатке йода в питании.
Рекомендую употреблять йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе продукты богатые йодом( фейхоа, шпинат, морепродукты, киви).
Узи щитовидной железы через 6 мес, сдайте ттг , т4 свободный.

Также важно проверить уровень ферритина и витамина д.
Их недостаток может плохо влиять на щитовидную железу и выпадение волос.