УЗИ помогите расшифоровать

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ -эндокринолог в отпуске, куда мне дальше двигаться. При этом роды были 5 месяцев назад.сейчас принимаю только йод 100.Я так понимаю нужно делать биопсию узлов?

Жкб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, нет никаких в принципе жалоб, как будто что то время от времени мешает в горле, мы на ИВ

По узи узел более 1 см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св

При узлах желательно принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи , чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Можно всей семьей употреблять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, я сдавала пункцию не помню в каком году.

А размер узла какой был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, я не помню, надо посмотреть

Если узел за год вырастает на 1 см , тогда стоит повторно пункцию делать
У Вас 1,4, поэтому не сильно вырос
И можно пункцию не делать
Узи через год тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, я посмотрю дома буду, прикреплю протокол

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, я посмотрела, нашла предпоследнее УЗИ и осмотр эндокринолога, где я как понимаю он описывает результаты пункции

Узел доброкачественный, поэтому пунктировать повторно не надо
Узи 1 р в год достаточно
И принимайте йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, поняла спасибо

Пожалуйста! Всего Вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, можно ещё вас спросить-в прошлых УЗИ контуры были ровные, а в свежем УЗИ неровные-это о чем говорит?

Если узи на разных аппаратах делали, то разница может быть
Если узел был доброкачественный, то он в злокачественный не перерастёт.
Можно провести эластографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, поняла, спасибо

Пожалуйста!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Прикрепите протокол УЗИ

Сейчас на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, прикрепила, нет мы на ИВ

TR2- доброкачественное образование пункция не требуется.

TR3 образования до 24 мм – контроль в динамике,образования ≥25 мм – биопсия. Риск злокачественности 4,8%

Пока только наблюдение каждые 6 месяцев.

Сдайте онкомаркер на кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.

Вместо обычной соли применяйте йодированнуйю, ссолите непосредственно в тарелке. Увеличить в рационе морепродукты.

Для оценки функции железы сдайте ттг, ст4, ат тпо.

Для щж важно держать витамин д и ферритин(норма не менее 45) в оптимальных уровнях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, вит Д был 23, ферритин 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, а калий йод продолжить пить и в какой дозировке?

Витамин в недостатке, если не восполняли, то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Калий йодид если не на гв, то не нужно. Достаточно в пищу применять вместо обычной соли, йодированную. Солить непосредственно в тарелке+морепродукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, а ферритин чем поднимать в случае его понижения? Морскую капусту можно есть -она содержит йод?

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб //Феррум лек/Гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Капусту конечно можно и нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, поняла спасибо

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, а можно ещё спросить в прошлых УЗИ контуры были ровные, а в свежем УЗИ неровные-это чем это говорит?

Метод УЗИ полностью зависит от аппарата и видения врача, поэтому доверять сложно. Неровные края говорят о подозрительном образовании. Если переживаете, можно пройти эластографию(грубо говоря углубленное УЗИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, понятно

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, здравствуйте, прикрепила

По описанию ужи имеется два узелка, страшного ничего нет, но необходимо выполнение пункции узла, так же сдайте кальцитонин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, если пункцию делала 3-4года назад, надо повторить?

Если этого узла и все было хорошо, повторять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, я не знаю с какого узла брали пункцию. Как это уточнить?

К сожалению никак уже, лучше повторить в этом случае пункцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Справа образование выросло на 4 мм за 5 лет, это не опасный рост, если пункция исключила злокачественность то переживать не стоит, продолжайте контролировать узи, сейчас пункция не нужна. Слева узел так и остался, не растет
Сдайте кровь на ТТГ, Т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, пункция тоже была давно.... Её тоже не повторять?

пока нет