Перащение набора веса
Добрвц день. Ребенок родился 3.11.23, с этого времени прибавка в весе 1.8 кг. С рождения был на смешанном вскармливании, затем в месяц я попала в больницу с аппендицитом и вернулась с ОРВИ. В это время он экстренно был только на кабрите, затем по возвращении в 2 дня перевела полностью на гв. Но через неделю он все же заразился от меня, как выяснилось коронавирусом. Перенесли нормально, но по возвращении стул стал все реже и реже отходить, в больнице был раз в сутки, сейчас можем не ходить 2 суток, но я боюсь и вызываю стул газоотводом. После суток с последней дефекации ребенка начинает сильнее беспокоить живот, он часто пукает, отказывается от груди спустя 2-10 минут от начала кормления и начинает истерить. При этом грудь хочет, берет в рот, но плюет ее, в тот же миг. Что это и что с этим делать? С воскресенья вечера почти не менялся. Он не набрал ничего, и даже стали весить чуть меньше. Фото стула прилагаю.
Здравствуйте. По фото - стул нормальный. На ГВ стул в норме может быть до 1 раза в 5-7 дней. У ребенка кишечные колики. Их нужно пережить. Тем более - переболел ребенок. И с кормлением были перепады: Смешанное - искусственное-грудное. Это закономерно.Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соска во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Прибавка в весе тоже нормальная. За первые 2 месяца ребенок должен прибавить 1.4 кг. Вы, за неполные 2 месяца, набрали 1.8 кг., как я поняла. Это хорошо. Прибавка возобновится после восстановления от вирусной инфекции.
Светлана Геннадьевна, прошу прощения за опечатки, вчера, когда набирала вопрос, сын был на руках, не было возможности их править.
Не могли бы вы посмотреть еще копрограмму, я прикрепила файл. Если все хорошо, закрываю вопрос
Принятый ответ
Посмотрела. Воспалительных изменений нет. Ферментных нарушений нет. Все, что должно быть переваренным - переварено. Билирубин в кале у младенца быть может, поскольку это компоненты желчи, выделяемые печенью в желудочно-кишечный тракт. Пенистая консистенция и слизь, скорее всего, связана с особенностями вскармливания и инфекции в ближайшем периоде. Для достоверности повторите анализ через 2-3 недели.
Светлана Геннадьевна, большое спасибо