По результам УЗИ щитовидной железы
В верхнем сегменте пр.доли определяется округлое образование 3,6х2мм,гомогенное овальной формы,без активного кровотока(аналогичных 2 образования)В лев.доли 8,4х4,6 мм образование ,без активного кровотока,гомогенное.В заключении предположительно коллоидные узлы ,TI-RADS 2.Насколько это серьезно.
Добрый день! Согласно предоставленным вами данным в щитовидной железе есть мелкие узловые образования, по УЗ-характеристикам описаны как доброкачественные. Чаще всего такие изменения наблюдаются при недостаточности йода в питании.
В качестве дообследования при таких измерениях обычно рекомендуется сдать однократно кальцитонин (работает как онкомаркер, который ислючает редкую (<1%) форму образований, которая может волновать нас даже при небольшом размере) - стандартная процедура при выявлении впервые любых узлов в железе. Норма у женщин ниже 5. Если норма - повторять далее не нужно, все хорошо, одни клетки в другие не переходят.
А для оценки функции щитовидной железы достаточно посмотреть ТТГ. Норма от 0,4 до 4,0. Если здесь тоже все в норме, то далее наблюдаем за узлами 1 раз в год - УЗИ +ТТГ.
В качестве профилактики увеличения размеров узелков, появления новых рекомендована йодопрофилактика питанием - приготовление пищи с йодированной солью. Когда будете планировать беременность - на этапе планирования беременности, беременности и кормления грудью йод добавляется в виде препаратов дополнительно.