Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1783857

Здравствуйте, неделю назад ребёнок нечаянно ткнул ножкой под ребро справа и там стало больно,болело день,испугалась пошла на узи брюшной полости.
Узист нашла много камней которые закрыли проход как я поняла. Напугала срочной операцией . Я сдала анализы там как сказал терапевт в принципе все в норме. Назначила урсосан 250мг месяц по 3 капсулы перед сном и все. Хотела бы услышать ваше мнение, что делать, бежать по словам узиста к хирургу и на операцию или пить лекарство?? но явно не месяц его пьют же.
Стала держать Диету ничего жирного,жареного, солёного и сладкого.

Расскажу немного подробно о самочувствие, приступов нет и не было. Чувствую себя отлично, ничего не болело до начала приема урсосана(сейчас желудок после каждого приема пищи)Недавно родила малышу 10 месяцев. До родов периодически бывало копится желчь и раз в пол года диарея и рвало, особо ничего не пила иногда пропивала расторопшу или карсил. А началось это еще лет с 20, сейчас мне 35. Но узи сделала первый раз поэтому про камни не догадывалась.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по крови повышены лейкоциты и соэ
повышены эозинофилы.

нет ли аллергических проявлений?

жечный почти полностью заполнен камнями.

При приеме препарата урсосана с целью растворения желчных камней необходимо соблюдение следующих условий: камни должны быть холестериновыми (рентгенонегативными), их размер не должен превышать 15–20 мм, желчный пузырь должен оставаться функционирующим и быть наполнен камнями не более чем наполовину

то есть в вашем случае урсосан нельзя-желчный набит камнями.

необходима консультация хирурга.

также стоит сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

как вариант можно переделать узи обп, а лучше выполнить мрт обп более точно покажет содержимое желчного.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, аллергии не было никогда. Как узнать какие камни у меня? На узи этого не увидеть?

Гастроэнтеролог
на кт будет понятно какие камни-кальцинированные или нет.

но в любом случае, даже если они не будут кальцинированными, урсоса не показан при такой картине-у Вас желчный набит камнями.
и по крови воспаление.
поэтому консультация хирурга.
можно хирурга, который делает узи.-чтобы он сам посмотрел желчный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Вам нельзя принимать ни Карсил, ни Урсосан, ни другие желчегонные препараты.
Скажите, а какие у Вас боли в желудке после еды? Тупые? Или резкие? Самостоятельно проходят? Не иррадиируют в левое подреберье?. В спину?
Так же нужно исключить гельминтоз
Ан кала на я глист трехкратно
Кал на лямблии
Обязательно посетить хирурга
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, боль была 2 дня как начала урсосан, сейчас 2 дня уже не болело, ничего не пила все проходит минут через 10, ноет уж не скажу что прям режет и куда то отдаёт. А в остальное время я чувствую себя шикарно и не пойму почему такое узи ужасное((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утром , у Вас много конкрементов в желчном.
Не надо Вам пить урсасан, это бессмысленно, а в некоторых случаях он может спровоцировать болевой синдром.
Сейчас Вам хорошо бы подключить ферменты, чтоб снизить нагрузку на поджелудочную
Мезим форте 2 Таб при приеме в пищу мясных, рыбных, молочных продуктов
И планово обратитесь к хирургу.
Вы не переживайте, если даже планово Вы удалите желчный, то на качество жизни это никак не отразится, без желчного прекрасно живут, это не жизненно важный орган
Клиент
Елена Николаевна, получается нет вариантов вылечить такое?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы не сможете избавиться от конкрементов другими способами к сожалению.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас желчный полностью заполнен камнями, урсосан их уже не растворит.
Поэтому он вам не показан, вам нужна консультация хирурга с решением вопроса о ходецистэктомии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас весть желчный пузырь заполнен камнями. Данная ситуация является "Бомбой замедленного действия", так как в любой момент может привести к побочным эффектам По результатам анализов без значимых отклонений. Экстренных показаний к операции нет. Прием Урсодезоксихолеой кислоты нецелесообразен. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Но-шпа (Мебеверин200мг_ по 1-2 табл при усилении болей, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Консультация хирурга по вопросу коррекции дальнейшей тактики лечения.