Хруст в коленях при сгибании
Добрый день! Маме 49 лет. 1. Неделю назад мама почувствовала тяжесть в коленях, боли особо нет, но при сгибании стоит очень сильный хруст, в правой сильнее. Сделали рентген обоих колен,сдала также кровь. Подскажите , какое необходимо провести лечение? 2. Вторая проблема. На протяжении длительного времени болит пятка левая, по снимку шпора. Какое лечение провести , чтобы не болела пятка?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По поводу колена лучше проконсультироваться у врача-травматолога-ортопеда.
Шпора, да, описывается.
Здесь нужно начать с консервативной терапии:
?Ортопедические стельки
?Уменьшение нагрузки на конечность
?«Димексид» (гель)
?Можно физиотерапию
При неэффективности — блокады (уколы).
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По результатам рентгена есть признаки артроза коленного сустава . Самым информативным методом в диагностики суставной патологии является мрт, поэтому рекомендую его пройти. По анализам всё хорошо.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д 1мес. (противовоспалительный препарат). Наиболее безопасный нпвс.
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6.Мидокалм 150мг 2р.д 7-10дн для снятия спазма мышц к/сустава
7.Физиолечениие - магнитолазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов
8. Ношение ортопедической обуви, стелек
9. При отсутствии положительного эффекта на лечение, введение дипроспана в область пяточной шпоры
10. Радикальное лечение пяточной шпоры - ударно-волновая терапия
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, хруст в колене может быть физиологические, при разгибании-сгибании изменяется давление в суставе и пузырьки газа в суставной жидкости схлопываются возникает хруст, также патологическим при изменениях сустава артроз, артрит.
Вам сейчас можно приём Аркоксиа 60 мг х 1 раз в день 7 дней, комплекс глюкозамина хондроитин например Артра по схеме препарата до 4 месяцев, прием Коллагена до 2 месяцев.
Местно на область сустава наносить гель Долобене /Вольтарен/Найз.
Относительно пятки можно использовать также гели с нпвс, индивидуальные ортопедические стельки, физиолечение. Если болевой синдром не купируется блокады с дипроспаном.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на начало артроза! Можно НПВС Диклоберл 3.0*1 раз 5 дней после еды, Мазь Клодифен в область сустава 2 раза, Мильгамма по 1т1 раз 15 дней, Артра или другой хондропротекторов по1т 1 раз на ночь 6 месяцев! Есть препараты с гиалуроновой кислотой для введения в сустав (Фермотрон), плазма терапия - всё это улучшает состояние и замедляет прогрессирование заболевания!обязательно показаться очно травматологу-ортопеду!