Консультация гинеколог-эндокринолога /

Наступил климакс и появилась странная тревожность. — вопрос №1783962

Здравствуйте. У меня сейчас климакс, месячных нет год. По узи норма. Но, появилась какая то странная тревожность без причины, которая возникает без повода и неожиданно, как ком из области солнечного сплетения. Раньше такого никогда не было. Приливы тоже есть, но заметила, что только после эмоционального всплеска. При ровном спокойном состоянии они отсутствуют вообще. Это проявления менопаузы? И что можно принимать для стабилизации эмоционального фона? Как долго длятся эти симтомы?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, так может проявлять себя климактерический синдром. Если проявления тревоги, панической атаки превалируют над симптомами приливов- можно вместо гормонзаместительной терапии рассмотреть вариант приема сиоз (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина)- они также могут отдельно назначаться при подобных проявлениях климактерического синдрома.
Либо рассматривать вариант системной гормонзаместительной терапии.
Клиент
Ольга Витальевна, ну, со временем симптомы должны стихать?
Организм по-тихоньку должен адаптироваться к недостатку гормонов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, но у кого-то на это уходит пару лет, а у кого-то симптомы сохраняются и 10 лет. Так зачем страдать, если есть возможности улучшить качество жизни?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне менопаузы может меняться эмоциональный статус, психика становится более лабильной, могут быть тревожные состояния. В ответ на это реагирует вегетативная нервная система и возникают приливы. Длятся эти симптомы по-разному: у кого-то быстро проходят, кого-то беспокоят годами. В данном случае нужно лечение, так как жалобы снижают качество жизни. Если беспокоит только это, то можно рассмотреть вариант приема антидепрессантов, они выравнят эмоциональный фон, уберут приливы. Подобрать препарат лучше с неврологом. Либо можно начать прием гормональных препаратов, например, Фемостон
Клиент
Елена Александровна, какие побочки обычно при применении АД ?
Будет ли польза больше, чем вред?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В современном мире антидепрессанты обладают хорошим эффектом, не вызывают зависимости и не имеют выраженных побочных эффектов, не считая индивидуальной непереносимости, но это нельзя предсказать. Поэтому польза, безусловно, больше риска
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть проявлением климактерического синдрома. При климактерическом синдроме умеренной и выраженной интенсивности рекомендован прием менопаузальной гормональной терапии.

Климактерический синдром длится у всех по- разному, может и 1 год, может и 10 лет, все индивидуально.

Пройдите вот такой тест, шкала Грина называется, для оценки интенсивности климактерического синдрома, приложите результат.
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lqoxs4oukw975376497
Клиент
Екатерина Владимировна, сумма баллов 15 - умеренная выраженность.
Еще вопрос, появился еще один симптом- печет затылок иногда. Давление в это время в норме. Тоже проявление климакса и почему так происходит?
Акушер, Гинеколог
« печет затылок» - это у Вас проявляется как отдельный симптом или в сочетании еще с чем- то одновременно?

Вам можно начать с приема фитоэстрогенов (Эстровел, Клималанин, Серелис, Климактоплан, феминал, менорил). При неэффективности можно попробовать МГТ- Анжелик или Фемастон Конти.
Клиент
Екатерина Владимировна, как отдельный симптом.
На работе у многих, у кого климакс тоже печет затылок с того ни с сего.
Акушер, Гинеколог
Я не исключаю, что эта жалоба может быть проявлением климактерического синдрома, просто это не очень специфичный симптом.