Консультация гинеколог-эндокринолога /

Овуляция в менопаузе — вопрос №2557824

Добрый день уважаемые врачи. Мне 51 год. Последняя менструация была 11 месяцев назад. До этого они уже были через 3-4 месяца. После последней менструации были приливы, сухость (даже ежедневные прокладки перестала носить). И вот сейчас появились слизистые выделения, тянет низ живота, приливы прекратились. Все как раньше было при овуляции. Неужели она может быть спустя 11 месяцев? Я уже думала, что это невозможно. Очень переживаю. Последний осмотр был в марте, все было нормально (согласно возрасту). Записалась на узи.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , такое возможно . По узи как раз оценят состояние яичников и эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо

Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Доброе утро,Светлана, да может быть,это не исключено.
Вы можете сходить на УЗИ , посмотреть нет ли доминантного фолликула или жёлтого тела.
Жёлтое тело это признак овуляции.
На самом деле контрацепция не теряет актуальности до 55 лет, поскольку
беременность при наличии регулярной половой жизни вероятна ещё в течение 2 лет после последней менструации в жизни .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Совершенно не исключено, так как рекомендуем предохраняться в течение 2 лет от менопаузы, так как есть вероятность овуляции и, следовательно, беременности. Самым информативным будет сделать в ближайшее время УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия, яичников, посмотреть наличие доминантного фолликула или уже наличие жёлтого тела. Для снятия неприятных ощущений внизу живота можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет, это не говорит об овуляции, не переживайте! Надо подождать контроля узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, это какой-то гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог
Да, вероятность есть
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
А когда у Вас узи?
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня
Акушер, Гинеколог
Прикрепите файл с узи к вопросу и обязательно напишите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да может такое быть, по узи оценят состояния эндометрия и яичников