Овуляция в менопаузе

Добрый день уважаемые врачи. Мне 51 год. Последняя менструация была 11 месяцев назад. До этого они уже были через 3-4 месяца. После последней менструации были приливы, сухость (даже ежедневные прокладки перестала носить). И вот сейчас появились слизистые выделения, тянет низ живота, приливы прекратились. Все как раньше было при овуляции. Неужели она может быть спустя 11 месяцев? Я уже думала, что это невозможно. Очень переживаю. Последний осмотр был в марте, все было нормально (согласно возрасту). Записалась на узи.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , такое возможно . По узи как раз оценят состояние яичников и эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро,Светлана, да может быть,это не исключено.
Вы можете сходить на УЗИ , посмотреть нет ли доминантного фолликула или жёлтого тела.
Жёлтое тело это признак овуляции.
На самом деле контрацепция не теряет актуальности до 55 лет, поскольку
беременность при наличии регулярной половой жизни вероятна ещё в течение 2 лет после последней менструации в жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно не исключено, так как рекомендуем предохраняться в течение 2 лет от менопаузы, так как есть вероятность овуляции и, следовательно, беременности. Самым информативным будет сделать в ближайшее время УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия, яичников, посмотреть наличие доминантного фолликула или уже наличие жёлтого тела. Для снятия неприятных ощущений внизу живота можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро! Нет, это не говорит об овуляции, не переживайте! Надо подождать контроля узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, это какой-то гормональный сбой?

Да, вероятность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

А когда у Вас узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, сегодня

Прикрепите файл с узи к вопросу и обязательно напишите

Принятый ответ

Здравствуйте, да может такое быть, по узи оценят состояния эндометрия и яичников