Помогите расшифровать флюорографию

Сдала флюорографию, тк неприятные ощущения внизу под левым ребром. Код 18. Что это означает? Нужно ли переживать. В целом чувствую себя хорошо. 2недели назад болела орви(не чувствовала запахи) переболела легко без кашля и без т-ры

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, коды на ФГ с 11 по 18 - это петрификаты. Код 18 - это единичные петрификаты в корнях. Возможно в детстве было тубинфицирование (увеличена проба Манту) Сейчас все хорошо у вас. Процесс закальцинирован в лимфоузлах и не активный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы ежегодно проходите флюорографию, то переживать не стоит. Вполне возможно это кальцинированные сосудики. Не факт, что это обызвествленные лимфоузлы. Тем не менее в заключении написали кальцинаты. На дальнейшую жизнь не влияет. Судя по заключению на дообследование являться не нужно. Данные изменения никак на болевые ощущения под ребром не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Мелкие, единичные петрификаты в корнях - вероятно, в детстве был тубконтакт (его не всегда можно достоверно установить), отсюда положительные пробы Манту и единичные кальцинаты (петрификаты). Код 18 - это кальцинаты. Переживать не надо. На здоровье это не влияет, диагностического значения не имеет и лечению не подлежит. Ведите обычный образ жизни, не волнуйтесь. Классический туберкулёз не развился, иммунитет сработал хорошо, но лимфоузлы были задеты, в результате чего остались кальцинаты.
Второй вариант - воспалительный процесс в корнях (Ковид, прикорневая пневмония?), который также мог оставить после себя единичные петрификаты.
Также может быть перестройка сосудов - склерозирование, отложение кальция при гипертонии, нарушение липидного обмена, другие причины.