Консультация терапевта /

Как лечиться при ротавирусе или отравлении ? — вопрос №1784366

Добрый день. Болела с 17.12-22.12, пила антибиотики амоксиклав или амоксициллин, точно уже не помню, 23 вечером начались боли в животе, 24 болел желудок и кишечник, был жидкий стул. Начала пить энтерол в порошке 25.12, еще начала пить баксет форте. Но лёгкие боли продолжаются и жидкий стул. Также эти дни была тошнота, но не рвало. Сегодня утром опять же была жуткая тошнота, но сходила в туалет и стало легче, но стул прям вода .
Как быть? Может, поменять лечение ?
Еще есть вероятность, что после антибиотиков что-то съела и отравилась.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Не факт, что это ротавирус. Вы принимали сильные антибиотики, которые могли дать такую побочную реакцию (и тошноту, и боль в желудке, и жидкий стул). Энтерол можете продолжать применять. Баксет можете не пить. При тошноте - церукал по 1 таблетке 2 раза в день. При болях в животе - мебеверин по 1 таб 2 раза в день. При жидком стуле - лоперамид по 1 таб 2 раза в день. И пить много воды, восполнять водно-солевой баланс.
Клиент
Ярослава Игоревна, а энторофурил , может , купить ?

Клиент
Ярослава Игоревна, еще день назад был черный стул, я испугалась . Тоже от антибиотиков?
Онколог, Терапевт
А кровотечений никаких не было? Препараты железа не принимаете?
Клиент
Ярослава Игоревна, кровотечений не было, препараты железа не принимаю. Вот один день так было и прошло
Онколог, Терапевт
Вероятно, повреждение слизистой оболочки было в кишечнике, отсюда и чёрный стул. Понаблюдайте ещё в течение нескольких дней за стулом. Если он повторится (я имею ввиду чёрный стул), тогда нужно будет обратиться к врачу.
Клиент
Ярослава Игоревна, баксет или что-то подобное после лечения не нужно пропивать?
Онколог, Терапевт
Нет, баксет не нужно, вы и так энтерол принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, хорошо ! Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней.
При тошноте - церукал по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Сергей Николаевич, есть разница энтерол или энтерофурил? Нужен ли полисорб ?
Терапевт
Энтерофурил лечит бактериальные инфекции.
Энтерол лечит вирусные инфекции, дисбактериоз.
Смекта, полисорб или другой сорбент - обязательный компонент лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП, ФГДС