Консультация детского дерматолога /

Высыпания — вопрос №1784400

Ребёнку через неделю будет 4 месяца, на ГВ. Стараюсь соблюдать диету: молочку, яйца, шоколадки, красные фрукты овощи не ем. Под коленками очень сильные покраснения, немного с жидкостью. По совету педиатра 3 дня помазала комфодермом и прошло. Но через день появилось снова. Ещё на ручках, ножках, щечках есть красные пятна, по одной две штучки на конечности, тоже жидкость немного выделяется. Что это и как быть.

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит.
1. Ведите пищевой дневник, отмечайте на что реагирует кожа. Но чаще атопический дерматит не связан с питанием.
2. Фенистил по 2 кап на 1кг веса ребенка, разделённые на 3 приема 5 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Адвантан крем 2р в день 7 дней
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты. И далее использовать постоянно, но можно реже.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
7. Следим за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Фенистил пропили 5 дней, то ли так совпало, то ли реально реакция на фенистил, но с начала приёма капель очень капризный стал ребёнок. А комфодерм можно ли больше 3 дней? Педиатр сказал 3 дня, т.к. гормональный. И так переживала, что он от 4 месяцев, а сыну ещё нет 4.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь, как я написала
Все препараты адаптированы под ребенка
Спец средств для них - нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это от сухости кожи, трений бывает каких либо, потения
Мочить слегка эти места
Наружно крем пимафукорт 2 р в день до 10 дней
На места с жидкостью р фукорцин 2 р в день до ссыхания корочек
Ежедневная смена нательного белья соприкасающегося с очагами
Соблюдайте температурный режим в помещении
Ребёнка не кутайте
Фенистил по весу на 7 дней