Консультация ветеринара /

Цистит у кота от стресса — вопрос №1784523

Добрый день! Кот, 8 лет, кастрированный. От стресса появляется цистит. Была операция, удаляли кисту на лбу. После нее стрессовал. Давала ему Сетегис 1/4 табл. 2 раза в день + Габапентин (1 капс. разведенная в 10 мл, давалось 2 мл 2 раза в день). Помогло через неделю. Через 2 недели после операции я вызвала врача на дом, чтобы было меньше стресса, ему сняли швы. Это длилось 15 минут. После этого у него снова начался цистит. Сейчас прошла ровно неделя с момента снятия швов. Даю уже Корнам (Сетегиса нет в аптеках) 1/4 табл. 2 раза в день и Габапентин, но уже 3 мл, а не 2.

Аппетит хороший. Пьет воду и кушает. Дает с собой играть. Но часто ходит в туалет и пытается пописать. Писает маленькими каплями. Сегодня увидела, что с кровью. Что делать в таком случае? Я не могу везти его снова к врачу, будет только хуже.

Взять мочу на анализ не получается. Можно ли давать Уро-Урси в таком случае? Спасибо заранее

Ветеринар
Здравствуйте! При таком состоянии рекомендуется обезболить животное (Петкам), строгая диета лечебный корм Уринари Стресс и увеличение потребления жидкости. Можно расставить миски по дому в нескольких местах. Уро Урси применять можно.
Клиент
Мария Васильевна, Скажите, может ли цвет мочи от уро урси меняться?

Ветеринар
Цвет мочи меняться может после применения Уро Урси.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Самостоятельно уроуси не стоит давать, он назначается только при определенном рН мочи

Самостоятельно можно начать давать мелоксидил-0.1мг/кг, курс 7-10 дней. Это обезболивающее противовоспалительное средство.

Корнам, габапентин , продолжить давать до нормализации мочеиспускания.

Следить за водопотреблением, норма 50мл/кг/сут. Если плохо пьет, купить поилку-фонтанчик, расставить мисочки по дому, настаивать воду на мясе, креветках

Кормить, желательно, влажным рационом ( паштет, кусочки)

Дополнительно, можно купить диффузор феливей, использовать ошейник релаксивет, капельки фитекс. Это для снижения стресса

Когда нормализуется мочеиспускание, собрать мочу с лотка и унести в лабораторию. Обдать лоток кипятком, вытереть насухо. Можно использовать наполнитель для собора мочи, он не впитывает жидкость ( продается в зоомагазине). Мочу слить в баночку с красной крышкой, как для людей и принести в лабораторию в течение 2х часов после сбора.