Бронхит больше месяца при беременности
Здравствуйте. Я заболела бронхитом, 19.10 начался сухой кашель, потом он перешёл во влажный с трудноотделяемой мокротой (желто-зеленого цвета) и периодически начала подниматься температура, максимум 38,5. Пропила курс циклоферона + муколитики, результата 0. Обратилась к врачу - назначили курс амоксициллина, ингаляции с лазолваном, муколитики, сироп на основе плюща + физиопрецедуры, прогревание. Терапевт слушала, сказала хрипы как при бронхите. Снимок делала - сказали всё нормально. Все рекомендации врача соблюдала, курс антибиотика не помог, тогда назначили цефтриаксон в/м, проколола 7 дней. Итог: мокроты меньше не стало, но её оттенок стал светло-желтым, температура перестала подниматься и общее состояние стало нормальным, но ужасный кашель не проходит, просыпаюсь по ночам, потому что закладывает горло и нос. Параллельно с этим я узнала, что я беременна, теперь мне назначен муколтин и ингаляции с минеральной водой. Всё. Параллельно есть два хронических заболевания - истинная полицитемия (лечение: уколы подкожно интерферона а2b, аллопуринол и кардиомагнил) и эпилепсия (левитирацетам 2000 мг/сутки). Чтобы я ни делала кашель не проходит, я не знаю как вылечиться от этого и теперь очень переживаю за ребёнка (то, что сделала снимок, пила/колола антибиотики). Гематологи назначили много анализов, в связи с беременностью, часть из них готова, другая часть - будет позже, эпилептолог скорректировал дозировку основного препарата и один препарат отменил
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Можете проингалировать Беродуал 15капель+2 мл
амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2
р в день, 7дн, после ингаляций полощите рот, так препараты не поступают в кровь и можно быть спокойным за малыша. Аллергии не было раньше на что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови с лейкоформулой, СРБ сдавали?
Желательно сдать мокроту на посев микрофлоры.
Аллерги не было раньше?
Делайте ингаляции через небулайзер с Лазолваном 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.