Язва не заживает

Здравствуйте, у меня на ноге долгое время было тёмное пятно, в конце мая стали сильно отекать ноги и после отеков на пятне появилась, как ранка. Потом на ранке образовалась короста, почти два месяца она продержалась, а вчера отвалилась. Накладываю на ранку офломелид и пью неовен. По узи сосудов ног ни чего не обнаружено, отправили к дерматологу, у дерматолога соскоб и бак посев из ранки ни чего не обнаружено. Диабета нет. Болит очень, но не постоянно, стреляет как будто. Помогите пожалуйста. Чем лечить, что это, у нас врачи ни чего толком не говорят, руками разводят.

Послеоперационный гипотериоз, папилярный рак щж с мтс в л/у
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как рана выглядит сейчас? Какое фото? Какие препараты постоянно принимаете?

Елизавета Александровна, последнее фото, где она красно жёлтая. Постоянно пью только эутирокс

Сейчас важно добавить к лечению ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами. Приём капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней, затем перерыв 14 дней и ещё один курс.
Также для улучшения микроциркуляции приём капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней.
Местно на область раны обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день. Он будет подсушивать рану и убирать лишний фибрин. Как ранка станет розовой можно Стелланин убрать и заменить на гель Пронтосан до полного заживления.
Процесс не быстрый, нужно набраться терпения, если в течение 2-3 недель на какой то мази нет положительной динамики мазь следует менять и подбирать другую
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по УЗИ, варикозное расширение всё-таки есть - 6-7 мм на голени - это много, визуально это подтверждается.
В настоящее время рекомендуется использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии ежедневно, рану обрабатывать мирамистином или Хлоргексидином, можно использовать тканевые или гелевые повязки.
И рекомендуется повторить УЗДС вен нижних конечностей в положении стоя. Возможно, результат будет несколько другим.

Алексей Владимирович, стоя делала первое узи,, правда язва ещё не открылась, результат прикрепила, а за то что расширены вены, доктор сказала, что это из за веса(120кг)

Да, лишний вес - фактор риска варикоза.
Возможно, в Вашем случае варикоз не сильно выражен, но вес и отёк вместе с варикозом обеспечивают формирование язвы. Потому без компрессионного трикотажа - основного способа борьбы с отёком, справиться сложно.

Алексей Владимирович, а как подобрать компрессионные чулки? Щиколотка узкая, а верх очень широкий, и получается, если отталкиваться от самой широкой части, то в Щиколотка компрессии нет, ну и наоборот, если есть компрессия в Щиколотка, то очень передавливает сверху. И ещё надо ли пить пентоксифилин(назначил дерматолог) или вессел дуэ?

Можно гольфы, если чулки никак, или бандаж регулируемой компрессии
В пентоксифиллине смысла нет, Вессел принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут несколько факторов, которые способствуют язве, лишний вес и расширенные вены. Поэтому нужно постараться похудеть, больше двигаться ходить, использовать компрессионный трикотаж противоязвенный комплект гольфов фирмы Medi. Обрабатывать язву растворами антисептиков, например бетадин, хлоргексидин и др, офломелид тоже можно