Консультация гинеколога /

Предотвращение беременности — вопрос №1784622

Добрый день! Вчера случился непредвиденный инцидент, причем в самый опасный день цикла , в день овуляции. Выпила Эскапел , но через 10 часов . Подскажите , какова вероятность беременности и возможно ли мне еще что-то сейчас сделать , чтобы ее избежать ? После ПА на данный момент уже 11 часов прошло

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По данным изготовителя, эффективность препарата - около 95%, если прием его состоялся до овуляции, и приблизительно 85% - если после свершившейся овуляции.
Примерно так.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня ровно полгода назад была конизация (гистология - ин ситу , края чистые). После этого полгода воздержания . Сейчас цикл не самый точный 27-30 дней… поэтому сказать точный день овуляции вряд ли смогу , но в этих приложениях мобильных , которые мы ведем , говорит , что все случилось на след день после овуляции . Саму овуляцию я никогда не чувствую . Ничего не тянет обычно. Сейчас улетать на праздники, ужасно боюсь , что беременность все же случилась , а у меня и так организм расшатан из-за истории с ин ситу . В крайнем случае возможен ли для меня медикаментозный аборт (если вдруг). И на сколько сильные побочки у эскапела ? Что нужно взять с собой в дорогу , что их облегчить в случае , если они будут? Хочу извиниться, что завалила вопросами , жутко нервничаю и реву целый день! Очень обидно , ведь , казалось, все учли и предохранялись барьерно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность наступит - противопоказаний к МА в вашем рассказе нет. Он будет вполне доступен.
Насколько сильные побочки - у все препаратов есть побочное действие. Думаю, если вы после приема чувствуете себя хорошо - то ни одно из них не наступило.
Рекомендаций по «дорожному набору», более или менее обоснованных - тоже нет. Приём эскапела - это не угрожающая ситуация. Будет нарушение цикла, чаще в виде задержки.
Клиент
Игорь Игоревич, все поняла. Спасибо! Позвольте еще один вопрос и все: начиталась в интернете , что может вызвать внематочную беременность . Насколько это связано и возможно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ннмногонепонятно, что может вызвать. Секс - может вызвать ВМБ. С вероятностью примерно 1 % в структуре всех случаев наступления беременности.
Прием эскапела на вероятность не влияет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Просто вычитала , что после приема этого препарата в постовуляционный период происходит какой-то сбой и оказывается ВМБ. Но я совершенно не смыслю в медицине и могу говорить ерунду в виду жуткого страха
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, а такие последствия после гормонального удара эскапела , как образование всяких кист , миом и чего-либо еще подобного в груди и других женских органах - это миф или есть все же связь ?
На мой диагноз шейки матки это не отразится? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее миф. Происходит нарушение цикла (ради которого препарат, по сути, и принимался) - и больше ничего.
С ВМБ прием тоже не связан - происходит предотвращение любой беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если выпили эскапел после овуляции, то вероятность беременности есть
Он именно овуляцию подавляет
Если она случилось, то подавлять нечего уже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прием экстренной контрацепции эффективен, если прием осуществляется в течение 72 часов. Вы приняли через 10 часов. Все должно быть хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, у меня ровно полгода назад была конизация (гистология - ин ситу , края чистые). После этого полгода воздержания . Сейчас цикл не самый точный 27-30 дней… поэтому сказать точный день овуляции вряд ли смогу , но в этих приложениях мобильных , которые мы ведем , говорит , что все случилось на след день после овуляции . Саму овуляцию я никогда не чувствую . Ничего не тянет обычно. Сейчас улетать на праздники, ужасно боюсь , что беременность все же случилась , а у меня и так организм расшатан из-за истории с ин ситу . В крайнем случае возможен ли для меня медикаментозный аборт (если вдруг). И на сколько сильные побочки у эскапела ? Что нужно взять с собой в дорогу , что их облегчить в случае , если они будут? Хочу извиниться, что завалила вопросами , жутко нервничаю и реву целый день! Очень обидно , ведь , казалось, все учли и предохранялись барьерно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итак. Возможные последствия приема эскапел: нарушение цикла, задержка цикла или приход менструации раньше. Такие сбои могут быть до 3х месяцев после приема. Цикл восстановится абсолютно самостоятельно. Важно знать о такой особенности. Если сильно волнуетесь за возможную беременность- через 7-10 дней от случившегося сдайте кровь на хгч, будет достоверен.
Медикаментозное прерывание никак не связано с Вашим диагнозом в анамнезе. Никак не повлияет. Можно проводить при необходимости. Но думаю, что оно точно не понадобится.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за развернутый ответ ! В Петербург вернусь 15 января . Кровь смогу сдать 16-го. Таким образом будет немногим больше трех недель после случившегося . Соответсвенно при неблагоприятном раскладе у меня останется время для маневра и прерывания ?
Еще раз благодарю за время и объяснение всего !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Беременность прерывают медикаментозно до 49 дней. Срок считаем от даты последней менструации.
Клиент
Ольга Витальевна, все поняла. Спасибо! Позвольте еще один вопрос и все: начиталась в интернете , что может вызвать внематочную беременность . Насколько это связано и возможно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет) прием эскапела не повышает вероятность внематочной беременности. Это интернет-миф
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за доходчивое донесение информации! А то , что препарат был выпит после наступления овуляции - это снижает его действенность сильно, как опять же многие говорят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы не можем достоверно утверждать, когда именно была овуляция и была ли она, ориентируясь на календарик в телефоне.
Производитель не делает градации между приемом до/после овуляции.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла ! Спасибо!!!буду надеяться на то, что препарат сделал свое дело и не повлечет какие-то катастрофичные сбои в организме …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все будет хорошо!
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, а такие последствия после гормонального удара эскапела , как образование всяких кист , миом и чего-либо еще подобного в груди и других женских органах - это миф или есть все же связь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Кисты функциональные могут возникать- уходят самостоятельно. А миомы, фиброаденомы и т.д. - мифы.
Нет, к Вашему диагнозу не имеют отношения. Никак не повлияет эскапел
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чем раньше принят препарат, тем больше шансов на благоприятный исход. Вы выпили таблетку в первые сутки, эффективность его высока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы уже сделали все возможное, чтобы предотвратить наступление нежелательной беременности.
Эффективность препарата, принятого в течение 24 часов после ПА - максимальна!

Через 10 дней после ПА сдайте кровь на ХГЧ, если ниже 5, то беременности нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, все поняла. Спасибо! Позвольте еще один вопрос и все: начиталась в интернете , что может вызвать внематочную беременность . Насколько это связано и возможно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, взаимосвязи здесь нет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чем быстрее вы приняли экстренную контрацепцию, тем выше вероятность не наступления беременности. Выполнили всё верно. Эффект должен быть положительным
Клиент
Екатерина, у меня ровно полгода назад была конизация (гистология - ин ситу , края чистые). После этого полгода воздержания . Сейчас цикл не самый точный 27-30 дней… поэтому сказать точный день овуляции вряд ли смогу , но в этих приложениях мобильных , которые мы ведем , говорит , что все случилось на след день после овуляции . Саму овуляцию я никогда не чувствую . Ничего не тянет обычно. Сейчас улетать на праздники, ужасно боюсь , что беременность все же случилась , а у меня и так организм расшатан из-за истории с ин ситу . В крайнем случае возможен ли для меня медикаментозный аборт (если вдруг). И на сколько сильные побочки у эскапела ? Что нужно взять с собой в дорогу , что их облегчить в случае , если они будут? Хочу извиниться, что завалила вопросами , жутко нервничаю и реву целый день! Очень обидно , ведь , казалось, все учли и предохранялись барьерно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструация будет обычной, ничего принимать дополнительно не нужно
Не переживайте