Консультация гинеколога /

Помогите разобраться — вопрос №1784767

Жен., 34 года, родила 7 мес назад, 3 роды, естественные. За шейкой маткой следила, в 2019 г. Была конизация.
После, все мазки отличные, цитология и по сей день хорошая. Но после родов какая-то ерунда с шейкой. Воспаления, и что то со слизистой. Вот такое заключение уолтпоскопии. Платных врачей нет в городе. Насколько все критично ? У врача спрашиваю не рак ли это она такая, ну незнаю надо делать конизацию. Достаточно грубое отношение, я ничего не поняла но очень напугана

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Биопсию не брали у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, сейчас? Нет. У нас не берут, только через конизацию а потом гистолшгия. Может быть рак ?

Акушер, Гинеколог
А результаты есть? Нет, рак не ставится так, это скорее дисплазия , но гистология точно покажет
Клиент
Галимат Нарзановна, результаты чего ? Я не поняла извините. Сейчас я приложила вот то что делали кольпоскопию. А как дисплащия так быстро проявилась , так бывает ?
Клиент
Галимат Нарзановна, была у врача, мазок очередной на цитологию отрицательный. Так же перефотала заключение колпьоскопии, врач там дописала что то.
Акушер, Гинеколог
по кольпосокпии дисплазия легкой степени ставится, если подозрительные участки в любом случае показано биопсия или конизация , если у вас не берут биопсию и дождаться гистологии
Клиент
Галимат Нарзановна, а насколько все опасно в моей ситуации? Учитывая что цитология мазок хороший.
Акушер, Гинеколог
опасности нет, это доброкачественные изменения, но на долгий ящик откладывать не нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, а может быть такое что внутри где нибудь, в канале или матке рак а мы видим то что видим ? Хотя как то же родила 7 мес назад
Акушер, Гинеколог
Обычно это бывает при дисплазии 3 степени, в первой степени маловероятно
Клиент
Галимат Нарзановна, а если у меня рак, вырезав все я буду жить ? Или могут уже быть метастазы ???
Акушер, Гинеколог
Нету никакого рака у вас, не накручивайте себе , думайте о хорошем.
Акушер, Гинеколог
Галина, здравствуйте!
Прикрепите мазок на онкоцитологию, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на руки никогда ничего не отдают. Мазок месяц назад норма, а то что сдавала в субботу будет готов вечером я спрошу какой он. У меня рак судя по картине ?
Клиент
Елена Борисовна, была у врача, мазок очередной на цитологию отрицательный. Так же перефотала заключение колпьоскопии, врач там дописала что то.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Нет, конечно, это не говорит об онкологии.
Но нужно сопоставить комплексно все результаты: и онкоцитологии и кольпоскопии, чтобы что-то предполагать.
По КС - картине - это либо эктопия, либо воспаление, либо легкая дисплазия. Тем более онкоцитология хорошая, как Вы говорите.

А биопсию взяли из этого участка?
Клиент
Елена Борисовна, биопсию не берут. Только через конизацию. Я перепугана до чёртиков в итоге, если честно.
Акушер, Гинеколог
Сразу конизацию совершенно необоснованно выполнять, тем более, при хорошей онкоцитологии!
Обратитесь в то учреждение, где Вам смогут взять прицельную биопсию из этого участка.
Клиент
Елена Борисовна, это только через полгода когда я смогу выехать за пределы своего города (крайний север ) а врач машет и кричит что нет, не терпит и срочно. Говорю же дико напугана. Вдруг у меня действительно но рак, в канале или даже матке. Рыдаю пол дня сегодня . Как так не понимаю. С шейкой все было отлично, вот родила 7 мес назад и получается все это портилось так быстро потому что гинекологи смотрели и сначала видели только лишь покраснение какое то
Клиент
Елена Борисовна, удалось получить мазок на цитологию, прикрепила. Но там нет атипии
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Мазок у Вас в норме, без атипии, поэтому переживать не стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это весь протокол кольпоскопии, с обратной стороны нет более детального описания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению весь. У нас делает один только врач и только так, платных врачей нет. Мазки на онкоцитологию хорошие.
Акушер, Гинеколог
Из того, что есть, не описано ничего, что говорит за рак.
Атипичные сосуды, грубые железы, крупная мазаика, пунктуация это все не описано, этого у вас нет на шейке .
Только йод негативный участок и ацетобелый эпителий не грубый, это говорит в сторону лёгкой дисплазии.

На сегодня вопрос есть лёгкая дисплазия или у вас нормальная шейка. Про рак не говорим.
Тем более мазок на онкоцитологию в норме
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может такая быть что рак внутри где нибудь в канале или матке, а мы видим то что видим сейчас ? Хотя как то же родила 7 мес назад. Очень расстроена
Акушер, Гинеколог
Атипичные клетки наиболее часто появляются в зоне трансформации. По результату кольпоскопии у вас эту зону видно, она на наружной части шейки. Поэтому глубоко в цервикальном канале маловероятно наличие атипичных клеток.
Полость матки оцениваем по УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, все узи хорошие, только маааааленький варикоз.
Скажите умоляю, если зона трансформации уходит глубже. У меня например рак, я буду жить сли вырезать все ?? Вероятно что у меня уже метастазы могут быть ???
Акушер, Гинеколог
У вас зона трансформации не уходит глубже
Клиент
Екатерина Сергеевна, удалось получить мазок на цитологию, прикрепила. Но атипии вроде нет, хотя я не понимаю что там руками написано
Акушер, Гинеколог
Мазок в норме.
Написано, что плоский эпителий без особенностей
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Галина,здравствуйте! Подскажите, а Вы не сдавали жидкостную онкоцитологию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, жидкостью нет. Только обычную. Думаете может быть у меня рак ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Думаю, что с Вашей шейкой матки все хорошо! Просто надо ее дообследовать!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , сдайте мазки на фемофлор, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и уже после лечения на хороших мазках повторите онкоцитологию .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Фемофлор сдавала в августе все хорошо там было. Половой жизни не веду уже пол года. ИПП исключены, перед родами и после обследована.
Такое возможно после родов ? Или у меня уже рак ?
Акушер, Гинеколог
У вас не рак , а воспалительный процесс , поэтому необходимо выявить чем он вызван , без инфекции он не бывает , нужно повторить фемофлор и обязательно сдайте ПЦР на ВПЧ высокого онкориска и бак посев ,
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! 4 января сдам жидкостью цитологию.и впч. Также удалось сфотографировать цитологию, но там вроде нет атипиия прикрепила
Акушер, Гинеколог
Участки железистой гиперплазии это воспалительный процесс, как будут готовы анализы , обращайтесь, напишу лечение .