Короткая шейка

Беременность 34 недели,ЭКО.По УЗИ шейка 17 мм зев V-образный.Головное прилежание плода ЧСС 137 уд,1920 гр,поставили маловесный (7%)Гинеколог в женской продлила утрожестан 200 по 2 р/день до 35 недели.Отправили в стационар на сохранение.В роддоме шейку даже не посмотрели,только УЗИ самого малыша,кровотоки хорошие,ктг хорошее,маловесность не подтвердилась по измерениям.Пролежав 3 дня и не получив никакое лечение,по отказной ушла домой.Дексаметазон колоть сказали нет показаний.Правильно я понимаю,что дексаметазон не стали колоть из-за того,что кровотоки хорошие у малыша?И как быть с утрожестаном,оставить до 35 недели по 2 р/день или уходить на отмену по 1 р/день?причем если считать не по последним месячным,а от даты ЭКО,то получается на две недели позже,те 32 недели.Боюсь преждевременных,тк беременность долгожданная.И что можно сказать на счет маловестности малыша?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В перинатальном центре вам не оценивали шейку , так как на таком большом сроке оценивать состояние шейки уже становится неинформативным - она может быть укорочена , внутренний зев может быть приоткрыт под давлением малыша , но с такой шейкой вы можете проходить до самих родов

На данном сроке угрозой преждевременных родов могут считаться периодические схваткообразные боли внизу живота .

Вы можете продолжать применение утрожестана вплоть до 37 недель беременности , это доношенный срок беременности , а после отменить его .

Принятый ответ

Здравствуйте, если кровотоки в норме и вес плода по контрольному узи в норме, то не волнуйтесь.
Цервикометрию после 30 недель уже не проводят, это не информативно, так как шейка естественным образом укорачивается и после 30 недель шейка короче 25 мм уже не является ИЦН, а к родам и вовсе может стать менее 10 мм. Наоборот, если шейка не укорачивается постепенно и к родам составляет более 35 мм, то могут возникнуть трудности с родоразрешением.
Дексаметазон не стали ставить, так как по показаниям он назначается при угрозе преждевременных родов, значит таковой у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При 34 полных неделях вес малыша 1920 г находится согласно федеральным клиническим рекомендациям в диапазоне 10-50 процентиль, то есть выше 9 (а маловесный плод - это между 3 и 9 процентилями при хороших кровотоках). По такому весу не диагностируется МГВ (маловесный плод), проще говоря. Но даже если бы это было действительно 7 процентилей, то это - не страшно и не патологично. МГВ — это не патологическая задержка роста плода, а скорее конституционная особенность. У малыша с МГВ нет каких-то доказанно более высоких рисков в отношении возможных осложнений. То есть он и его прогнозы — ровно такие же, как и у других здоровых малышей. Это тоже доказано и известно. Единственное, в чем существует особенность наблюдения за беременностью с МГВ — это в более регулярном контроле за малышом с помощью УЗИ и КТГ.
Что касается шейки. К счастью, на таком большом сроке такая длина шейки матки уже не коррелирует с рисками преждевременных родов, в отличие от более раннего срока (до 28 недель). Проще говоря, не смогли доказать, что такое ее укорочение приводит к преждевременным родам и что оно — «не нормально». Прогестерон в отношении ИЦН и профилактики преждевременных родов эффективно способен профилактировать преждевременные роды при укорочении шейки матки даже в более ранние сроки, что было доказано весьма достоверно. В сухом остатке шанс доносить до 37+ недель — огромный. Почти все женщины благополучно донашивают, а кто-то даже и перенашивает. Оставить Утрожестан до 37 недели в целом в такой ситуации можно, хотя и доза 200 мг, и 400, и 600 в отношении профилактики ПР показали одинаковую эффективность.
Дексаметазон для созревания легких не сделали, потому что он делается строго в сроки до 34 полных недель, дальше это уже нецелесообразно в интересах малыша.

Ольга Витальевна, спасибо большое за такой развернутый ответ,теперь стало все понятно.Прикрепила узи с женской,к сожалению в перинатального узи нет

А узи 1 скрининга у Вас есть при себе? Могли бы прикрепить для пересчета срока, чтобы по весу уж точно сориентироваться?

Ольга Витальевна, да,прикрепила

Так.
А узи из ЖК, рукописное, оно проведено какого числа было? 9 мая — это опечатка ведь?

Ольга Витальевна, да да,это заключение от 9 июня,опечатка

В таком случае по сроку (33 нед. 4 дня на момент узи) все ещё лучше, вес 1920 ближе к 40-50 процентилю, ещё дальше от МГВ. В сухом остатке, здесь не то что не патологическая задержка роста, в такой ситуации даже маловесным малышом «не пахнет».

Ольга Витальевна, ну вот да,если еще учитывать,что в моем случае немного неинформативно подсчет срока от последних месячных,учитывая,что я знаю дату ЭКО и это был 5-дневный эмбриончик,мне кажется предположение маловесности не является верным

Вы абсолютно правы.

Может быть, я ещё чем-нибудь могу Вам помочь, возможно, остались ещё вопросы?

Ольга Витальевна, нет, спасибо большое,все стало понятно теперь

Рада была помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , на данном сроке измерение шейки матки неинформативно, оценив фететометрию и кровотоки, отсутствие угрозы преждевременных родов, профилактику дексаметазоном не выронили так как нет показаний.
Вам стоит продолжить прием утрожестана до 36-37 Нед беременности , а затем постепенно отменять, чтобы срок беременности был доношенным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите УЗИ, маловесный плод считается если процентили веса и Ож менее 10 процентиля, при сохранных кровотоках. Если в роддоме проводили УЗИ и какой процентиль веса и Ож поставили? Значит процентиль больше, чем 10. Значит маловесного плода нет.
Уколы дексаметазона ставят при угрозе преждевременных родов, для того чтобы ускорить процесс созревания лёгочной ткани.
Цервикометрия в сроке 34 недели уже не показана, так как длина шейки матки укорачивается ближе к родам. В данном случае рекомендуется физический и половой покой. С Утрожестана необходимо уходить постепенно, чтобы не было угрозы прерывания.
По поводу разного срока, при ЭКО срок считает от момент подсадки, при этом подсаживают чаще всего 3х или 5 дневного эмбриона. Желательно пролонгировать беременность до 38 недель , так как по клиническим рекомендациям считается доношенной беременностью.

Яна Геннадьевна, узи с женской прикрепила,с перинатального к сожалению узи нет на руках

Часто в выписке они пишут заключение УЗИ.

Яна Геннадьевна, выписку не дали,тк по отказной ушла возможно

В данном сроке с длиной шейки сделать ничего невозможно, поэтому желательно соблюдать больше постельного режима. Если идете на прогулки, то одевать бандаж, так как головное предлежание. В перинатальном центре были под наблюдением врачей. Но с такой длиной шейки можете спокойно доходить до срока родов.

Вес 1920 г открыла таблицы и никак на сроке 34 недели не является маловесный , показатель более 10 процентиля

Яна Геннадьевна, да,на счет постельного режима уже поняла.Но при не назначении никакого лечения,приняла решение,что спокойнее и полезнее дома полежать,чем в жару в больнице))

Яна Геннадьевна, спасибо Вам большое за ответ

Да, так как нет угрозы выкидыша, просто лежите в стационаре. Желаю доносить беременность до положенного срока! Не переживайте, все будет хорошо!

Рада помочь!

Здравствуйте, для вашего срока Ваша шейка вполне нормальная .
Дексаметазон не вводили так как его вводят до 34 недели,а после уже легкие плода сами вырабатывают сурфактант и введение дексаметазона не нужно.
Поскольку было эко,подсаживают уже эмбрион ,поэтому и срок получается считается больший.
По весу все в пределах допустимых норм!

Здравствуйте, с увеличением срока шейки матки физиологично начинает немного укорачиваться, 17 мм это значит все шансы доносить беременность до доношешенного срока у вас есть. Утрожестан может быть рекомендован до 36 недель беременности, затем постепенная отмена. Дексаметазон не вводили , тк введение его рекомендуется до 34 недель, в 34 недели и более необходимости как правило в этом уже нет.
Если по узи все хорошо, малыш развит правильно, нарушения кровотока нет , то скорее всего данная масса на этот срок это норма для него, но контроль конечно производить необходимо , обычно смотрят ещё в 36 недель.