Короткая шейка
Беременность 34 недели,ЭКО.По УЗИ шейка 17 мм зев V-образный.Головное прилежание плода ЧСС 137 уд,1920 гр,поставили маловесный (7%)Гинеколог в женской продлила утрожестан 200 по 2 р/день до 35 недели.Отправили в стационар на сохранение.В роддоме шейку даже не посмотрели,только УЗИ самого малыша,кровотоки хорошие,ктг хорошее,маловесность не подтвердилась по измерениям.Пролежав 3 дня и не получив никакое лечение,по отказной ушла домой.Дексаметазон колоть сказали нет показаний.Правильно я понимаю,что дексаметазон не стали колоть из-за того,что кровотоки хорошие у малыша?И как быть с утрожестаном,оставить до 35 недели по 2 р/день или уходить на отмену по 1 р/день?причем если считать не по последним месячным,а от даты ЭКО,то получается на две недели позже,те 32 недели.Боюсь преждевременных,тк беременность долгожданная.И что можно сказать на счет маловестности малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В перинатальном центре вам не оценивали шейку , так как на таком большом сроке оценивать состояние шейки уже становится неинформативным - она может быть укорочена , внутренний зев может быть приоткрыт под давлением малыша , но с такой шейкой вы можете проходить до самих родов
На данном сроке угрозой преждевременных родов могут считаться периодические схваткообразные боли внизу живота .
Вы можете продолжать применение утрожестана вплоть до 37 недель беременности , это доношенный срок беременности , а после отменить его .
Принятый ответ
Здравствуйте, если кровотоки в норме и вес плода по контрольному узи в норме, то не волнуйтесь.
Цервикометрию после 30 недель уже не проводят, это не информативно, так как шейка естественным образом укорачивается и после 30 недель шейка короче 25 мм уже не является ИЦН, а к родам и вовсе может стать менее 10 мм. Наоборот, если шейка не укорачивается постепенно и к родам составляет более 35 мм, то могут возникнуть трудности с родоразрешением.
Дексаметазон не стали ставить, так как по показаниям он назначается при угрозе преждевременных родов, значит таковой у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
При 34 полных неделях вес малыша 1920 г находится согласно федеральным клиническим рекомендациям в диапазоне 10-50 процентиль, то есть выше 9 (а маловесный плод - это между 3 и 9 процентилями при хороших кровотоках). По такому весу не диагностируется МГВ (маловесный плод), проще говоря. Но даже если бы это было действительно 7 процентилей, то это - не страшно и не патологично. МГВ — это не патологическая задержка роста плода, а скорее конституционная особенность. У малыша с МГВ нет каких-то доказанно более высоких рисков в отношении возможных осложнений. То есть он и его прогнозы — ровно такие же, как и у других здоровых малышей. Это тоже доказано и известно. Единственное, в чем существует особенность наблюдения за беременностью с МГВ — это в более регулярном контроле за малышом с помощью УЗИ и КТГ.
Что касается шейки. К счастью, на таком большом сроке такая длина шейки матки уже не коррелирует с рисками преждевременных родов, в отличие от более раннего срока (до 28 недель). Проще говоря, не смогли доказать, что такое ее укорочение приводит к преждевременным родам и что оно — «не нормально». Прогестерон в отношении ИЦН и профилактики преждевременных родов эффективно способен профилактировать преждевременные роды при укорочении шейки матки даже в более ранние сроки, что было доказано весьма достоверно. В сухом остатке шанс доносить до 37+ недель — огромный. Почти все женщины благополучно донашивают, а кто-то даже и перенашивает. Оставить Утрожестан до 37 недели в целом в такой ситуации можно, хотя и доза 200 мг, и 400, и 600 в отношении профилактики ПР показали одинаковую эффективность.
Дексаметазон для созревания легких не сделали, потому что он делается строго в сроки до 34 полных недель, дальше это уже нецелесообразно в интересах малыша.
Ольга Витальевна, спасибо большое за такой развернутый ответ,теперь стало все понятно.Прикрепила узи с женской,к сожалению в перинатального узи нет
А узи 1 скрининга у Вас есть при себе? Могли бы прикрепить для пересчета срока, чтобы по весу уж точно сориентироваться?
Ольга Витальевна, да,прикрепила
Так.
А узи из ЖК, рукописное, оно проведено какого числа было? 9 мая — это опечатка ведь?
Ольга Витальевна, да да,это заключение от 9 июня,опечатка
В таком случае по сроку (33 нед. 4 дня на момент узи) все ещё лучше, вес 1920 ближе к 40-50 процентилю, ещё дальше от МГВ. В сухом остатке, здесь не то что не патологическая задержка роста, в такой ситуации даже маловесным малышом «не пахнет».
Ольга Витальевна, ну вот да,если еще учитывать,что в моем случае немного неинформативно подсчет срока от последних месячных,учитывая,что я знаю дату ЭКО и это был 5-дневный эмбриончик,мне кажется предположение маловесности не является верным
Вы абсолютно правы.
Может быть, я ещё чем-нибудь могу Вам помочь, возможно, остались ещё вопросы?
Ольга Витальевна, нет, спасибо большое,все стало понятно теперь
Рада была помочь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , на данном сроке измерение шейки матки неинформативно, оценив фететометрию и кровотоки, отсутствие угрозы преждевременных родов, профилактику дексаметазоном не выронили так как нет показаний.
Вам стоит продолжить прием утрожестана до 36-37 Нед беременности , а затем постепенно отменять, чтобы срок беременности был доношенным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите УЗИ, маловесный плод считается если процентили веса и Ож менее 10 процентиля, при сохранных кровотоках. Если в роддоме проводили УЗИ и какой процентиль веса и Ож поставили? Значит процентиль больше, чем 10. Значит маловесного плода нет.
Уколы дексаметазона ставят при угрозе преждевременных родов, для того чтобы ускорить процесс созревания лёгочной ткани.
Цервикометрия в сроке 34 недели уже не показана, так как длина шейки матки укорачивается ближе к родам. В данном случае рекомендуется физический и половой покой. С Утрожестана необходимо уходить постепенно, чтобы не было угрозы прерывания.
По поводу разного срока, при ЭКО срок считает от момент подсадки, при этом подсаживают чаще всего 3х или 5 дневного эмбриона. Желательно пролонгировать беременность до 38 недель , так как по клиническим рекомендациям считается доношенной беременностью.
Яна Геннадьевна, узи с женской прикрепила,с перинатального к сожалению узи нет на руках
Часто в выписке они пишут заключение УЗИ.
Яна Геннадьевна, выписку не дали,тк по отказной ушла возможно
В данном сроке с длиной шейки сделать ничего невозможно, поэтому желательно соблюдать больше постельного режима. Если идете на прогулки, то одевать бандаж, так как головное предлежание. В перинатальном центре были под наблюдением врачей. Но с такой длиной шейки можете спокойно доходить до срока родов.
Вес 1920 г открыла таблицы и никак на сроке 34 недели не является маловесный , показатель более 10 процентиля
Яна Геннадьевна, да,на счет постельного режима уже поняла.Но при не назначении никакого лечения,приняла решение,что спокойнее и полезнее дома полежать,чем в жару в больнице))
Яна Геннадьевна, спасибо Вам большое за ответ
Да, так как нет угрозы выкидыша, просто лежите в стационаре. Желаю доносить беременность до положенного срока! Не переживайте, все будет хорошо!
Рада помочь!
Здравствуйте, для вашего срока Ваша шейка вполне нормальная .
Дексаметазон не вводили так как его вводят до 34 недели,а после уже легкие плода сами вырабатывают сурфактант и введение дексаметазона не нужно.
Поскольку было эко,подсаживают уже эмбрион ,поэтому и срок получается считается больший.
По весу все в пределах допустимых норм!
Здравствуйте, с увеличением срока шейки матки физиологично начинает немного укорачиваться, 17 мм это значит все шансы доносить беременность до доношешенного срока у вас есть. Утрожестан может быть рекомендован до 36 недель беременности, затем постепенная отмена. Дексаметазон не вводили , тк введение его рекомендуется до 34 недель, в 34 недели и более необходимости как правило в этом уже нет.
Если по узи все хорошо, малыш развит правильно, нарушения кровотока нет , то скорее всего данная масса на этот срок это норма для него, но контроль конечно производить необходимо , обычно смотрят ещё в 36 недель.