Пена в моче
Здравствуйте. Я недавно обследовалась и сдавала ОАМ + ОАК и биохимию. По ОАК проблем никаких нет , а вот в моче нашли белок 0.1. Уролог не придал этому никакое значение, сказал, что возможно погрешность в сборе и по анализу видно, что у меня могло быть обезвоживание , т.к накануне я вообще почти не пила воду , а 0.1 белка это следы и вписываются в норму, однако я все-таки переживаю, сейчас у меня идут критические дни и увидела, что моча пенится, может из-за того что моча попадает вместе с кровью пенится так? И стоит ли бить тревогу или нет, анализ сказала перестать, но получится это сделать только после праздников.
Принятый ответ
Здравствуйте, пену в моче даёт щелочной компонент, если пена белая, то волноваться не о чем. Да, кровь может усиливать пену за счёт гемоглобина. При большом количестве билирубина в моче тоже может быть пена, тогда она жёлтого цвета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Патологическим изменением не является.
В динамике пересдайте общий анализ мочи.
Такие изменения могут быть также на фоне менструации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть при менструации, необходимо пересдать анализ мочи после полного завершения менструации строго по правилам, с предварительным туалетом наружных половых органов, тампонадой влагалища, сбором средней порции мочи строго в стерильный контейнер.