Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа,на что обратить внимание — вопрос №1784821

Был острый калькулезный холецистит.Пролечилась антибиотиком цепролет 7 дней.Повторнро сделала узи.Решила проверить и кровь.Перед сдачей анализов ночью пила нальгезин 500.Бывает принимаю когда боли в спине.Что не так в анализах?

Возраст: 52

Хронические болезни: Калькулезный холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
про крови признак холестаза-застоя желчи.
признаки воспаления.
Вам показана консультация хирурга СЕГОДНЯ.

жалобы какие?
температуры нет?

для лучшей визуализации желчного и протоков можно сделать мрт обп с осмтром протоков
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, жалоб нет! Просто анализы чуть смутили.Но по узи вроде пришло все без увеличений! Может ли это просто показать,что было воспаление сильное.И через месяц повторить анализы.Хотя уже думаю удалять желчн.

Гастроэнтеролог
до этого анализ не сдавали?
в начале обострения
Гастроэнтеролог
как жалоб нет, если Вы пишите что принимаете обезболивающие нальгезин?

если боли справа в спине на уровне правого подреберья, то это может давать желчный.

с такими анализами все-таки надо показаться хирургу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день когда у Вас было обострение? Повышен СРБ И СОЭ, что свидетельствует о воспалительном процессе,

возможно еще мало времени прошло и показатели не пришли в норму.
Так же повышен ГГТП и АСТ, в печени есть воспалительный процесс , есть холестаз.
Вам нужно рассмотреть вопрос об удалении желчного пузыря.
Конкременты в желчном будут провоцировать воспалительный процесс.
Начните прием Гептрал 2 Таб утром (1 месяц).
Так же Вам рекомендована консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, все правильно.По Вашей рекомедации пропила цепролет 7 дней.Мы достиги,что стенка желчного уменьшилась с 5,5 до 3.Понятное дело,что кровь еще будет показывать.С операц.решаю вопрос в плановом порядке.По поводу гептрала.Пью Эссенциале.Но думаю ,по моему у фосфоглива,более доказательная база.Да еще воспаление есть в желудке.Давно эрозия была.Вообщем пока не подключила Ребагит,были боли.Сейчас норм.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я Вас вспомнила.
А какие до этого были показатели?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но Вы поймите, если Вы сняли острый процесс, хорошо конечно, но признаки холестаза сохраняются, Паново Вам показана операция.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы изменены на фоне осложненного течения ЖКБ. Есть воспалительный процесс и холестаз. Нужен очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, да острый период прошел.Возможро ли что через месяц анализы придут в более норму? А желчный по любому удалять
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, они постепенно придут в норму, нужна динамика и плановая ХЭ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам анализов имеется повышение показателя ГГТП, как следствие воспалительного процесса в печени на фоне ЖКБ. Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С, обратиться к хирургу с целью определения дальнейшей тактики лечения.