Консультация кардиолога /

Какое лечение правильное (назначено медикаметозное + диета) — вопрос №1784939

Провели обследование - ежедневная Эхогардиография
Заключение:
Концентрическая гипетрофия левого желудочка
Дилатация левого предсердия
Дисатолическая дисфункция левого желудочка 1 степени
МН 1ст ТН 1 ст
Легочная гипертензия 1ст

После обследования назначены препараты
Апиксабан, Аторвастатин, Спиронолактон, Лозартан (коррекция дозы под контролем АД), Беталок (под контролем пульса, ЧСС)

Возраст: 69

Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи изменения на фоне гипертонической болезни, но критичного ничего нет. Гемодинамика значительно не страдает
Сократительная способность миокарда не нарушена
По ЭКГ в динамике указано, что был восстановлен синусовый ритм. Вероятно, была фибрилляция предсердий, если назначен Апиксабан. Принимать данный препарат необходимо регулярно, чтобы не было тромбоэмболических осложнений
По Узи легочная гипертензия, для ее коррекции назначен Спиронолактон.
Беталок- ЗОК, Лозартан- препараты, контролирующие АД и пульс.
Повышен уровень ЛПНП- прием Аторвастатина оправдан .
Терапия адекватная. Препараты необходимо принимать под контролем АД и пульса.
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте лечение адекватное, продолжайте его

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По ЭХОКГ дилятация левого предсердия, это говорит о повышенном риске срыва ритма. Приступ фибрилляции предсердий у Вас был впервые? Какое давление на этих препаратах? Что Вас сейчас беспокоит? Аторвастатин нужно принимать, так как повышен уровень ЛПНП.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные препараты принимать в полном объеме.
От учащенного сердцебиения беталок 25-50 мг
От повышенного давления лозартан 50 мг
От повышенного холестерина аторвастатин под контролем липидограммы.
Для разжигания крови эликвис 5 мг утром и вечером
Верошпирон 25 мг для снижения лёгочной гипертензии.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеются изменения, связанные с гипертонией.
На фоне увеличенного левого предсердия могут возникать срывы ритма.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Алексей.
В анализах повышен холестерин за счет ЛПНП. Повышение уровня ЛПНП ("плохого" холестерина) может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях. Показан прием статинов. Аторвастатин 20 мг по 1 таблетке вечером от повышенного холестерина. Контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 6-8 недель с последующей консультацией кардиолога или терапевта для решения вопроса о необходимости коррекции липидснижающей терапии.

По УЗИ сердца признаки повышенного АД - расширение левого предсердия, гипертрофия (утолщение стенок) левого желудочка, диастолическая дисфункция левого желудочка (замедленное расслабление). Недостаточность на клапанах митральном и трикуспидальном минимальная, влияния на гемодинамику не оказывает.
Расширение левого предсердия - фактор риска пароксизмов и рецидивов фибрилляции предсердий. Если приступы аритмии будут повторяться, нужно будет подбирать антиаритмическую терапию.
Эликвис (апиксабан) 5 мг 2 раза в день обязательно для разжижения крови, профилактики тромбообразования на фоне фибрилляции предсердий.
Терапия адекватная. Какое у вас АД и пульс на фоне приема препаратов?