Ципралекс или Золофт при Бессон це
Полторы недели назад врач назначил Ципралекс + триттико ( при бессоннице и тревожных расстройствах) с увеличением дозы. Лучше не стало. Вчера была у другого врача он назначил золофт + квитиапин . Так же с постепенной увеличением дозы У меня вопрос, зачем меня нянь Ципралекс на Золофт. Принимаю Ципралекс больше недели 1/4 все отлично, готова повышать, но врач говорит менять за Золофт Мучаюсь бессонницей уже месяц, могу по не сколько дней не спать, могу уснуть но просыпаться по 100 раз. Постоянно в тревоге, что скоро ночь и я не усну Триттико пила год 1/3 таблетки с не особым улучшением, потом повысили до 2/3 и до целой но увы результат особо не был
Принятый ответ
Здравствуйте. Оба антидепрессанта - и золофт , и ципралекс - могут быть эффективны в лечении бессонницы как симптома какого либо невротического состояния. Если начат прием ципралекса, то обычно рекомендуется продолжить его применение с наращиванием дозы до терапевтической с оценкой клинического состояния в течение месяца, поэтому замена его на Золофт, на мой взгляд, не является оптимальным решением в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. Замена Ципралекса на Золофт в данной ситуации не является клинически обоснованной, так как за полторы недели на минимальной дозе 1/4 таблетки антидепрессант еще не начал действовать, а хорошая переносимость препарата позволяет продолжать его прием. В медицинской практике замену препарата проводят только при непереносимости побочных эффектов или при отсутствии результата после 6-8 недель приема максимальных терапевтических доз, чего в вашем случае не произошло. Для коррекции сна возможно триттико заменить на Кветиапин, он так же сочетается с ципралексом.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С учетом того, что Вы описали, можно с уверенностью сказать, что в замене ципралекса на золофт нет особой нейобходимости. Смей предположить, что врач перевел на препарат с которым более комфортней работать ему как специалисту.
Поэтому рекомендуется продолжить принимать тот антидепрессант который Вы принимаете сейчас с добавлением Кветиапина и отменой Триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антидепрессант меняют в том случае, когда на предыдущем антидепрессанте в максимальной дозе не эффективен или имеет множество побочных эффектов.
На ночь можно добавить атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина замены ципралекса спустя полторы недели-неясна! Обычно эффективность ципралекса оценивают спустя 4-6 недель. Тем более побочек особо нет. По-моему мнению,замена нецелесообразна! Кветиапин здесь впринцепи подходит. Единственное,возможно, ваш врач решил что золофт меньше будет усиливать бессонницу вначале лечения(так как золофт во всех смыслах мягче других АД)