Повышенный холестерин
Добрый день. Год назад на диспансеризации был выявлен повышенный уровень холестерина ( анализ на руки не выдали,я его не видела,в госуслугах нет),назначили аторвастатин 20 мг ( без конкретики по времени приема и без рекомендации повторного обращения), после приема 1 месяц холестерин 5,75. Полтора месяца назад сдала снова - 7,75. Обратилась к терапевту,сдала на гормоны щитовидной железы,печеночные,общую кровь,мочу. Прописал : эзитимиб,милуит (200мг), аторвастатин(20мг). Самостоятельно добавила Урсосан ,коэнзим и магний + в 6 ,так как сводили ноги. После месяца приема показатели мочевой кислоты нормальные ,холестерин частично нормальный, а печеночные показатели в красной зоне. Так же была аритмия при повышенном холестерине,после снижения возникает только на стрессе,у кардиолога не была. Рост 158, вес 74 сейчас.Далее по рекомендации терапевта принимала омега 3 по 2000 мг постоянно, Гептрал ( 2 недели) 400 мг,Урсосан( полтора месяца)750 мг и пью воду по весу. Сейчас показали снова повышены. Холестерин 6,5 ,мочевая кислота 434, АлАТ 35
Здравствуйте.
По анализу действительно, отмечается повышение холестерина, но с учетом возраста ( менее 40) и при отсутствии сопутствующих факторов риска ( повышенное давление, диабет, болезнь почек, курение) прием статинов рассматривается после проведения уздг сосудов шеи на предмет атеросклероза и стеноза .
До этого При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
УЗИ бца делала,все в порядке. Сопутствующих заболеваний нет. Курю. Холестерин влияет на самочувствие,поэтому хотелось бы его снизить,но желательно не статинами,так как они плохо влияют на печень
Добрый вечер.
Повышенный уровень холестерина на самочувствие влиять не может если нет атеросклероза сосудов
Для снижения уровня холестерина помимо изменения образа жизни может рекомендовать Омакор 1000 мг постоянно , это омега 3 именно в лекарственной форме
По поводу мочевой кислоты, если нет заболеваний почек, сердца, то данный уровень не является высоким.
Спасибо за ответ
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Скажите как с питанием и с образом жизни?
Я придерживаюсь диеты,но образ жизни малоподвижный
Поняла вас, в снижении холестерина физическия активность играет большую роль
Спасибо)
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Вы всё делаете очень старательно, и видно, что переживаете - это понятно, потому что показатели «скачут» и лечение меняется.
Повышенный холестерин у вас, скорее всего, связан не только с питанием, но и с обменом веществ (вес, возможно инсулинорезистентность).
Аторвастатин снижает холестерин, но может давать нагрузку на печень - отсюда рост печёночных показателей. Добавление эзетимиба обычно усиливает эффект, но комбинация препаратов тоже может повышать АлАТ. Ваш показатель 35 - это небольшое повышение, но требует наблюдения.
Мочевая кислота снова растёт - это часто связано с лишним весом, питанием (мясо, сладкое, алкоголь), а также может ухудшаться на фоне некоторых препаратов и обезвоживания.
То, что аритмия уменьшилась - хороший знак, но при её наличии всё же стоит обратиться к кардиологу и сделать ЭКГ или Холтер.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Аторвастатин обычно принимают вечером, 20 мг 1 раз в сутки. Но при росте печёночных ферментов иногда снижают дозу до 10 мг или временно делают перерыв
2. Эзетимиб-10 мг 1 раз в сутки, можно утром.
3. Омега-3 - 1000мг в сутки, продолжать.
4. Урсосан - 10-15 мг/кг веса (у Вас примерно 750-1000 мг/сутки), курсами 1-3 месяца.
5. Коэнзим Q10 можно оставить (100 мг/сутки), он иногда снижает побочные эффекты статинов.
Обязательно:
- пересдать липидограмму + АлАТ/АсАТ через 4–6 недель
- сделать УЗИ печени
- проверить глюкозу и инсулин (исключить инсулинорезистентность)
По образу жизни уменьшить сахар, белый хлеб, жирное мясо, добавить ходьбу (минимум 7-8 тыс шагов в день), постепенно снизить вес - это сильно влияет и на холестерин, и на мочевую кислоту.
Я бы не рекомендовала самостоятельно добавлять новые препараты - сейчас важнее стабилизировать схему.
Добрый день. А нет какой-то замены статинам? Да они показывают хороший результат буквально за 1 месяц,но очень переживаю за печень. Я стараюсь сбросить лишний вес и питаться по возможности правильно. И так же вопрос по длительности приема,как долго принимать препараты если результаты анализов будут хорошие ?
Курс Урсосан 1-3 месяца и сколько сделать перерыв?
Так же я принимала магний +в6 300 мг так как сводили ноги. Стоит ли его оставить и если да,то в какой дозировке?
И по мочевой кислоте тоже вопрос,необходимо ли что то принимать?
Юлия,полноценной замены статинам к сожалению нет.Статины остаются основными препаратами , так как снижают не только холестерин, но и риски для сердца. Эзетимиб можно использовать дополнительно или отдельно, но он слабее.
При небольшом повышении печёночных ферментов обычно не отменяют статин, а снижают дозу и наблюдают.
Многие люди пьют их десятилетиями ,не беспокойтесь ,для печени они не наносят жизнеугрожающего вреда
Главное контролировать биохимию.
При хороших анализах препараты не отменяют полностью- их принимают длительно, иногда с коррекцией дозы.
Урсосан обычно курс 2-3 месяца, затем перерыв 2-4 месяца.
Магний B6: можно оставить 300-400 мг/сутки курсом 1-2 месяца, затем перерыв.
По мочевой кислоте: если нет болей в суставах, лекарства обычно не нужны -основной упор на питание и воду. Аллопуринол назначают только при стойком повышении или симптомах.
Здравствуйте,
У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Также причиной повышения может быть:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Также помогает снизить печеночные пробы.
❗️ статины не принимают курсами, обычно из назначают принимать на регулярной основе. При отмене, возникает синдром рикошета и холестерин снова начинает расти.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения,добрый день. К сожалению у меня нет возможности полностью перейти на среднеземноморскую диету. По УЗИ бца все в порядке,бляшек нет. Я не хотела бы принимать статины пожизненно,если ли какая то возможность в последствии от них отказаться? Например когда вес вернётся в норму?
Контроцептивы не принимаю
Принятый ответ
Так как бляшек по узи бца нет, то прием сиатинов пока не требуется. Важно только динамическое наблюдение показателей:
✦ Липидный профиль-раз в 3-6 месяцев
✦ узи бца-ежегодно
Если по узи появятся признаки атеросклероза или холестерин начнет динамически расти, даже на фоне диеты и физической активности. То рекомендуют начать прием статинов на регулярной основе. Как правило, препарат не принимают курсом, он эффективен только при регулярном приеме