Смесь и набор веса
Малышка родилась 12 ноября, вес 3836, рост 54. С грудью не получилось, с роддома на смеси Нутрилон Премиум. Выбрали смесь сами, не назначали ее. Вес при выписке 3700. На первом взвешивании педиатра 19.12 вес 4800 рост 58 см, сегодня вес 5300. Не могу определиться с количеством смеси. Едим 7 раз за сутки по 90 мл воды 3 ложки смеси. Педиатр сказал, что много набрали. Но малышка не наедается, еле-еле, с боем выдерживаем три часа, кричим. Два-три раза в день могу дать 120 мл и 4 ложки, съедает моментально и даже бы съела еще, жадно глотает... После еды активная, голову держит, наблюдает за всем. Часа 1,5 может не спать после еды. Водой не допаиваем. Помогите определиться с количеством смеси. Сколько давать разово? Можно ли чередовать 90/120? Стул регулярный 1 раз в день, жидкий, желтый. Первый анализ "из пяточки" показал подозрение на муковисцедоз (если эта информация необходима для расчета количества), пересдали, пока что новых результатов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ориентируемся на долженствующий объем питания: до 2 месяцев - 1/5 массы тела в сутки. В вашем случае не более 1000-1060 мл. Кормимся через 3-3.5 часа (3.5 часа-оптимальнее). При 7-ми разовом кормлении на 1 кормление не более 150 мл., при 8-разовом до 130 мл. Если рассчитывать по возрасту, то по 120-130 мл. через 3-3.5 часа. Вес, действительно, многоват. А вот допаивать водичкой на ИВ обязательно, дробно, между кормлениями, до 150 мл. в сутки. Это способствует лучшей работе кишечника. Смесь более плотная по составу. чем грудное молоко. Вода нужна.