Диарея, вздутие и метеоризм две недели

Добрый день! У меня уже около 2 недель обострились проблемы с жкт. До этого периодически бывало вздутие, метеоризм после вредной и тяжелой пищи. Вот чуть больше двух недель назад было такое же состояние, метеоризм сильный, диарея, но после этого не отпустило, а состояние продолжалось такое. Уже 2 недели держу диету. Пробовала пару раз добавлять сухарики и детское печенье - иногда не было реакции, иногда через пару часов после еды, снова скручивало, начинается вздутие и метеоризм, и была диарея. Сейчас ещё заболела ОРВИ и с ребенком сижу болеющим, нет возможности выбраться к врачу, только через неделю записалась к гастроэнтерологу и на гастроскопию. Принимаю сейчас энтерол уже неделю, метеоспазмил, баксет и Тримедат (4дня пока). Кажется, что лучше пару дней, а потом раз и диарея опять. Держу диету, но вчера вот даже после гречки с овощами тушеными и курицы скрутило и была диарея. Может ли это быть от того, что ем не часто (получаются длинные промежутки и около 2-3 приемов пищи в день). Просто если даже от такой еды сразу «скручивает», то может препараты какие-то поменять пока на эту неделю? Может альфа-нормикс начать пить? Даже не могу сдать анализы кала, потому что и лекарства принимаю, и диарея. (Или все-таки могу сдавать?). Моральное состояние от орви и от жкт очень изматывает. ОРВИ не связываю с жкт, так как проблемы с жкт начались почти на неделю раньше. Заранее благодарю за ответы!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Яна!
Подскажите пожалуйста как обстоят у вас дела с молочными продуктами?
С хлебобулочными?
Глютенсодержащие продукты хорошо вы переносите?
Тревога присутствует?
Анемии в анализах крови у вас нет?

Улучшения на фоне терапии отмечаете?
Или все-таки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, добрый день! на молочные периодически тоже была реакция в виде метеоризма и диареи, на хлебобулочные раньше особо не было, но вот сейчас я когда все убрала и за последние пару недель пробовала взять легкое злаковое печенье или сухари, периодически реакция была, поэтому сейчас уже не ем. Гемоглобин был низкий весной, анемия может быть, сильно болела пневмонией в феврале, пила 3 антибиотика, поэтому организм чуть ослаб. Но летом в целом было всё нормально, только вот иногда реакция на тяжелую пищу была в виде вздутия и метеоризма. А сейчас вот прям 2 недели мучаюсь.
Что касается тревоги, то да, присутствует тоже.

С учетом конечно данных жалоб и вашей истории болезни, я бы все таки дополнительно посоветовала вам, многие врачи на очном приеме рекомендуют к сдаче данные анализы и проведение данного дополнительного дообследования:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Ферритин.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Также рекомендую выполнить дообследование на предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии), сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к девмидированным пептидам глиадина.
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности.

В данный момент времени попробуйте соблюдение диеты Low FODMAP.

Если все-таки симптоматика сейчас беспокоит и не дает вам возможности дообследоваться. То в данном случае очно с доктором рассмотрите прием Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней или альфаксим более бюджетный препарат. Но вам конечно дополнительно все-таки необходимо дообследоваться.
Для того чтобы понимать точную причину данной симптоматики.

А вот если пациент отмечает преобладание психоэмоционального фона, то да, тревога, стресс, переживания это все приводит к усилению всей желудочно-кишечной симптоматики, и как результат все симптомы.
Для коррекции пациентам рекомендуется консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта,подбор терапии и проведение оценки тревоги по шкале HADS.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо Вам большое за развернутый ответ! При приеме лекарств я могу сдавать эти анализы? Или нужно прекратить прием и тогда сдать? А гастроскопию нужно делать? Или достаточно узи брюшной полости? Я нас следующей неделе дойду до врачей, просто на этой неделе хотелось облегчить состояние, и не могу понять, почему уже 2 недели тянется такая реакция организма, и что провоцирует диарею и метеоризм.

На фоне терапии вы чувствуете себя лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, в целом да, но вот периодически диарея накатывает непонятно от чего. Вчера вот после ужина гречка/курица/тушеные овощи - как-то скрутило и все. Может у меня большие промежутки между приемами пищи получаются, вот вчера был завтрак, потом в обед чай и ужин потом около 18. Ночью беспокойств нет, диарея чаще или утром или вечером.

Как правило рифаксимин рассматривается в терапии сибр, срк с диарей.
Это кишечный антисептик, который действует в просвете кишечника, в отличие от системных антибиотиков.
Из препаратов,которые вы сейчас принимаете я бы оставила вам, тримедат и энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, могу сдать кровь завтра утром выбраться. И кал могу попробовать сдать, если диареи не будет. Ничего если принимаю препараты и что ещё ОРВИ? Они не искажат результаты? Энтерол сколько продолжать принимать? Я уже неделю его пью.
Рифаксимин могу добавить к терапии.

Смотрите, фекальный кальпротектин может быть повышен на фоне вирусной реже,бактериальной, кишечной инфекции.

Как правило перед проведением водородного дыхательного теста рекомендуется исключить прием Пре и пробиотических препаратов за 2-4 недели, а также препаратов, которые влияют на моторику.

Подскажите боли присутствуют у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, тогда водородный пока точно не буду. Могу общие сдать. Но тот же С реактивный может быть тоже повышен из-за орви. Болей сильных нет, больше было ощущения распирания, метеоризма, от этого чуть ноющая может возникать.

В данном случае из препаратов в данный момент времени.
Метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.

После окончания альфа-нормикса никакие пре и пробиотические препараты не принимаем. За исключением закофалька это питательная среда для роста своей микрофлоры. По 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца.

Соблюдение диеты фудмап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо Вам большое! А Тримедат 300 не принимать? С ним как-то полегче становится, мне кажется.

А прием метеоспазмил не давал вам клинический эффект?
До приема тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, я просто эффект ещё сводила на то, что диету соблюдаю. Но Тримедат как-то именно прочувствовался эффект когда поднывал желудок, приглушает боль, если есть, и успокаивает. Метеоспазмил вроде тоже действовал.

Поняла вас.
Рассмотрите вот такую терапию.
Если все-таки клинический эффект не будет достигнут.
Будем надеяться, что этого не будет.
Дообследуйтесь обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо Вам ещё раз! Начну тогда альфа-нормикс ещё принимать. И ещё хотела уточнить, а почему после него не нужны про и пребиотики? Не нужно в моем случае заселять сразу флору?

Если все-таки мы подразумеваем синдром избыточного бактериального роста,то данные препараты могут спровоцировать рецидив СИБР ?
Что не скажем о приеме закофалька.